28.03.2017 16:31
    Поделиться

    Столтенберг подтвердил дату заседания Совета Россия-НАТО

    В Североатлантическом альянсе подтвердили, что ближайшее заседание Совета России-НАТО - первое в этом году - состоится 30 марта. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, которое приводит РИА Новости. Ранее постпред РФ при альянсе Александр Грушко объявил, что 30 марта встретится с натовскими послами в Брюсселе.

    "Гибкий формат заседания позволит членам Совета рассмотреть вопросы региональной безопасности и некоторые аспекты военной деятельности", - говорится в микроблоге Twitter российского постпредства. Напомним, что в прошлом году состоялось три таких заседания. По словам Грушко, "ритм работы Совета постепенно восстанавливается, обсуждения входят в рабочее русло".

    Между тем в Брюсселе рассказали о некоторых вопросах повестки. Среди них - ситуация на Украине, перспективы взаимодействия в Афганистане, повышение прозрачности и снижение рисков инцидентов в военной сфере. А на Смоленской площади признали, что наши эксперты по-прежнему готовы к диалогу с Североатлантическим альянсом по поводу безопасности полетов над Балтикой. В Москве давно предлагают обсудить идею пролета военной авиации в регионе с включенными транспондерами. Ее озвучили еще в июле, однако впоследствии в НАТО ушли от обсуждения конкретных деталей.

    Поделиться