28.03.2017 06:17
    Поделиться

    У благотворительных фондов появились "двойники"

    В Сети стали появляться "двойники" благотворительных организаций, собирающих деньги на добрые дела - лечение больных, помощь старикам, инвалидам, многодетным, сиротам, животным. Таким образом, люди рискуют направить деньги не по адресу, а мошенникам, наживающимся на добром имени известных благотворительных фондов.

    Об этом председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Владимир Слепак написал в письме к генеральному прокурору Юрию Чайке (есть в распоряжении "РГ").

    "В последнее время отмечается резкая активизация мошеннической деятельности, связанная с незаконным использованием интеллектуальной собственности известных некоммерческих организаций. Повсеместно регистрируются НКО, использующие одноименные наименования уже существующих благотворительных фондов, что наносит непоправимый ущерб российской благотворительности", - говорится в письме.

    И там же написано: мошенники уже вышли на наши улицы с копилками, на которые нанесены названия уважаемых благотворительных структур. В Сети интернет стало нормой "обременять" поисковики конкретных некоммерческих организаций дополнительными ссылками на аналогичные ресурсы. Все выше указанное свидетельствует об отсутствии контроля за механизмами сбора благотворительных пожертвований, что создает условия для недобросовестной конкуренции среди НКО, ведущей к утрате доверия со стороны гражданского общества.

    Владимир Слепак объясняет, что законодательство предусматривает защиту фирменного наименования как исключительного права только в отношении коммерческих организаций.

    "Очевидно, что подобная практика недопустима и должна решаться административными мерами через полномочия Министерства юстиции Российской Федерации, которое обязано не допускать регистрации клонов НКО, а в случае существования таких - обращаться в суд с заявлением об их ликвидации, что соответствует закону об НКО", - также говорится в письме. Слепак обращает внимание, что в законе об НКО написано, что в регистрации  НКО может быть отказано, если организация с таким наименованием уже зарегистрирована.

    Поделиться