28.03.2017 12:35
    Поделиться

    Венгрия лишила беженцев свободы передвижения по территории страны

    С 28 марта в Венгрии вступили в силу ужесточенные правила пребывания беженцев на территории страны. Начиная со вторника, венгерские правоохранительные органы будут следить за тем, чтобы все пребывающие в страну беженцы не покидали специальных лагерей, расположенных в так называемой транзитной зоне на границе с Сербией.

    Как сообщил во вторник информационный портал EurActiv со ссылкой на министерство внутренних дел Венгрии, беженцы будут принудительно удерживаться в лагерях до тех пор, пока не будет принято решение о предоставлении убежища в одной из стран ЕС. "Пограничная служба полностью готова к вступлению в силу ужесточенной нормы закрытия границ с 28 марта, - приводит интернет-портал текст заявления венгерского ведомства. - Полиция, военные и Служба по вопросам миграции и предоставления убежища сделали все необходимые приготовления для имплементации соответствующих мер".  

    Как пояснили в МВД Венгрии, цель ужесточения правил пребывания беженцев - "предотвратить свободное передвижение по территории страны и ЕС мигрантов с неясным статусом, чтобы снизить риски для безопасности".

    Размещать мигрантов будут в грузовых контейнерах. По данным местных СМИ, 324 таких контейнера уже установлены в нескольких местах вдоль венгерской границы.

    О планах удерживать беженцев принудительно в приграничной зоне в начале февраля этого года сообщил глава офиса премьер-министра Виктора Орбана Янош Лазар. "Свобода передвижения будет устранена, они (мигранты - прим. "РГ") смогут оставаться только в предназначенных для этого местах, - заявил тогда Лазар. - Этим места будут находиться на границе страны, где будут размещены контейнеры, рассчитанные на размещение 200-300 людей. Мигранты будут ожидать там юридически обязывающего решения по своему запросу". Иными словами, в специальных лагерях мигранты будут оставаться до тех пор, пока не получат в ЕС официальный статус беженца или же пока не захотят вернуться на родину. При этом всем, кто будет задержан в Венгрии без необходимых документов, грозит немедленная депортация за пределы страны.

    Поделиться