29.03.2017 21:13
    Поделиться

    Алена Леонова: У Евгении Медведевой не будет серьезных соперниц

    Медведева лидирует после короткой программы на ЧМ-2017
    Первенство мира в столице Финляндии Хельсинки началось с короткой программы в женском одиночном катании. Лучший результат показала действующая чемпионка мира и Европы россиянка Евгения Медведева (79,01 балла). На втором и третьем местах канадки Кейтлин Осмонд (75,98) и Габриэла Дэйлман (72,19) соответственно. На четвертой позиции наша Анна Погорилая (71,52). Еще одна представительница сборной России Мария Сотскова в промежуточном протоколе находится на шестой строчке (69,76).

    Ирина Слуцкая, Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева - эти три российские фигуристки смогли выиграть все главные старты по ходу одного, правда, неолимпийского сезона. Женя Медведева попробует повторить свое прошлогоднее достижение. Она уже защитила титулы в финале Гран-при и на чемпионате Европы. И мало кто сомневается, что кто-то сможет помешать 17-летней спортсменке завоевать еще одно "золото" чемпионата мира.

    Накануне корреспондент "РГ" побеседовала с серебряным призером ЧМ-2012 Аленой Леоновой, которая уверенно заявила, что сейчас у Медведевой нет конкуренток.

    Алена Леонова: Не исключено, что новое поколение фигуристок вскоре освоит и четверные прыжки

    Алена, пусть наши девушки и главные претендентки на медали, но наверняка попасть на пьедестал чемпионата мира легко, как говорится, на одном коньке, вряд ли получится?

    Алена Леонова: Я думаю, легче всего выступать будет Маше Сотсковой. Она вроде бы и дебютантка, но выступала на соревнованиях такого уровня. Причем удачно. Попала в финал Гран-при, где заняла пятое место. На чемпионате Европы была четвертой. Что касается Медведевой и Погорилой, то у обеих девочек очень достойный контент. Тут не стоит вопрос, у кого сложнее программа. Наверное, у кого нервы окажутся крепче, тот и выиграет. Мне кажется, что, возможно, россиянки и две медали завоюют.

    А кого видите нашими основными конкурентками - японок, американок, канадок?

    Алена Леонова: Канадка Кейтлин Осмонд сезон начала неплохо, хорошо каталась на этапах Гран-при и в финале серии. Но на чемпионате четырех континентов не лучшим образом откатала произвольную программу, хотя при чистом прокате она может побороться за тройку в Хельсинки. Японки, как всегда, очень прыгучие, они практически не падают. Но лидер сборной Сатоко Мияхара, которая была второй в финале Гран-при, не будет выступать из-за травмы. Опыт выступления на крупных турнирах есть только у Рики Хонго. Для двух других фигуристок, в том числе и победительницы чемпионата четырех континентов Маи Михара, это будет дебютный чемпионат мира. Но они как стойкие оловянные солдатики. Вряд ли это придаст дополнительного волнения. У американок в состав не попала Грейси Голд, а Эшли Вагнер идет третьим номером. С Марией Белл и Карен Чен я выступала. У них бывают недокруты на прыжках, да и вообще есть к чему придраться. Я бы обратила внимание на итальянку Каролину Костнер, которая захочет доказать, что вернулась не просто так. После чемпионата Европы, где она стала третьей, она уже пыталась сделать на турнире усложненный каскад: не тулуп-тулуп, а флип-тулуп. Тогда она ошиблась, но если она наработала каскад, то это будет серьезная заявка. У нее выигрышная короткая программа. Мне кажется, она реально может претендовать на пьедестал.

    То есть, несмотря на отсутствие некоторых именитых фигуристок, борьба будет интересная?

    Алена Леонова: Но насчет Медведевой я все-таки не сомневаюсь. У нее не будет серьезных соперниц. Считаю, что она подтвердит свой титул. А остальным придется побороться.

    В чем секрет такого отрыва Медведевой - технический арсенал и стабильность?

    Алена Леонова: Дело не только в технике. Женя - не просто девочка, которая вышла, отпрыгала и все. У нее серьезные постановки и хорошее женское катание. Женское, а не детское.

    Как думаете, а "хулиганить" и исполнять незапланированные каскады из трех прыжков она продолжит?

    Алена Леонова: Сложно сказать. На чемпионате Европы она это сделала, потому что после короткой программы было понятно, что она станет чемпионкой. Многое будет зависеть от того, сколько баллов она наберет в короткой программе, какой будет отрыв. Женя будет смотреть по ситуации - рисковать или нет.

    Интересно, когда в женском катании мы увидим четверной прыжок?

    45 тысяч долларов призовых от Международного союза конькобежцев (ISU) получат победители чемпионата мира в женском и мужском одиночном катании

    Алена Леонова: Фигурное катание сделало большой шаг вперед. Именно на детском уровне. В восемь лет уже спокойно прыгают тройные. Поэтому не исключено, что новое поколение и четверные освоит. Я своими глазами видела попытки детей 2003 года рождения крутить четыре оборота. А почему бы нет. Главное, чтобы не было серьезных травм.

    Где будем смотреть

    30 марта, четверг, "Матч ТВ"

    15.15. Мужчины. Короткая программа. Прямая трансляция.

    21.30. Спортивные пары. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    Поделиться