29.03.2017 14:33
    Поделиться

    "Газпром" создал все условия для начала морской укладки "Турецкого потока"

    В Стамбуле создан филиал South Stream Transport B.V., который будет заниматься реализацией проекта "Турецкий поток" и координацией работ, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Это очень важное решение, таким образом, созданы все условия для начала морской укладки. Во второй половине текущего года мы приступим к морской укладке газопровода и планируем завершить строительство двух ниток "Турецкого потока" к концу 2019 года. На российском участке завершено бурение первого микротоннеля, второй микротоннель готов на 98,5 процента", - сообщил он.

    Микротоннели - новый способ укладки трубы, который заключается в том, что работы ведутся под землей, поверхность практически не затрагивается масштабными строительными работами. А после прокладки тоннеля котлован засыпается той же землей, которая была изъята при его выработке. В результате сами трубы будут незаметны с поверхности. 

    Что же до тех работ, которые уже выполнены или выполняются в данный момент, продолжил председатель правления российского газового концерна, то речь идет о гидрографических исследованиях, а также об оценке воздействия будущего газопровода на окружающую среду.

    Напомним, в реализацию проекта "Газпром" планирует в текущем году инвестировать порядка 41,92 млрд рублей, эта цифра почти в два раза выше вложений прошлого года. При этом длина морской части трубы составит около 910 километров. А мощность каждой из двух ниток трубы - 15,75 млрд кубометров в год.

    Поделиться