29.03.2017 20:27
    Поделиться

    Лавров: Порошенко, говоря об убийстве Вороненкова, должен опираться на факты

    Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью американскому журналу National Interest, опубликованном 29 марта, президент Украины Петр Порошенко должен опираться на факты, делая заявления касательно убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

    "Через два часа после убийства Вороненкова Порошенко сделал заявление о том, что это был теракт со стороны России, - сказал Лавров. - С таким заявлением выступил президент демократической страны, которую наши американские и европейские друзья называют оплотом демократии. Мне казалось, что демократия подразумевает возможность устанавливать факты, если имеются подозрения".

    При этом он особо подчеркнул, что Россия готова оказывать помощь в проведении расследований по любым вопросам. Сам Порошенко, по словам министра, "находится в постоянном контакте с президентом РФ Владимиром Путиным".

    "У меня складывается впечатление, что он пытается быть конструктивным, найти пути возврата к реализации Минских соглашений. Но на следующий день он возвращается в Киев или едет за границу и делает абсолютно враждебные и совершенно несправедливые публичные заявления", подчеркнул Лавров.

    Также министр отметил, что компромиссная формула, предложенная Франком-Вальтером Штайнмайером еще в бытность его главой МИД ФРГ в 2015 году, до сих не отражена в документах Контактной группы по Украине. Формула состоит в том, что закон об особом статусе Донбасса принимается, но при этом вступает в силу на временной основе в день выборов, а на постоянной - в тот день, когда ОБСЕ подтвердит, что прошедшие выборы были свободными и справедливыми и соответствовали стандартам ОБСЕ.

    "Все соглашаются с этим, включая Порошенко, - рассказал Лавров. - Год спустя, в октябре 2016 года в Берлине проходит встреча представителей этой же группы, лидеров и министров. И президент Путин говорит, что формула Штайнмайера до сих пор не отражена в документах Контактной группы, поскольку правительство Украины отказывается закреплять ее на бумаге. Порошенко отвечает, мол, мы же так не договаривались, и так далее. После этого Путин говорит: вот господин Штайнмайер, спросите его о формуле. И тот повторяет свою формулу… Ему вторит и Ангела Меркель, и Франсуа Олланд - именно об этом мы и договаривались. И тогда Порошенко говорит: хорошо, так и сделаем. Но из-за сопротивления представителей правительства Украины, входящих в состав контактной группы, мы до сих пор не можем закрепить эту договоренность в документах".

    Что касается взаимоотношений с США, то Лавров отметил, что надеется на возобновление при Трампе сотрудничества по Сирии.

    "Что касается вопроса о том, можем ли мы возобновить сотрудничество: да, такая возможность есть. Президент Дональд Трамп заявил, что борьба с терроризмом является для него первоочередной задачей во внешней политике, и это, на мой взгляд, совершенно логично. Уверен, мы будем придерживаться того же похода", отметил глава российского МИД.

    При этом Россия не готова строить с США отношения в одностороннем порядке. "Мы сказали, что будем готовы возобновить отношения с США и развивать наше взаимодействие настолько глубоко и широко, насколько будет готова администрация, - отметил Лавров. - Мы окажем всестороннюю поддержку и предоставим все необходимое для того, чтобы нашим партнерам было комфортно. Мы строим отношения на основе взаимного уважения и равенства, стараясь понять законные интересы друг друга и определить, сможем ли мы найти баланс между этими интересами".

    Также он подчеркнул, что все обвинения в адрес РФ в связи с якобы имевшимся вмешательством в предвыборную кампанию в США - необоснованны.

    "Считаю эти обвинения абсолютно необоснованными, по крайней мере, мне неизвестно ни одного факта, подтверждающего их, - сказал Лавров. - Во время избирательной кампании эти обвинения были использованы в качестве инструмента, который по каким-то причинам Демократическая партия сочла эффективным средством для привлечения поддержки американского народа, и попыталась сыграть на его убеждении, что никто не должен вмешиваться в американские дела".

    По словам Лаврова, такие обвинения - русофобский инструмент.

    "Мы никогда не испытывали недружественных чувств к американскому народу, а администрация бывшего президента США Барака Обамы, элита Демократической партии, на протяжении последних двух лет не жалевшая усилий для разрушения самой основы наших отношений, по всей видимости, решила, что американскому народу необходимо "промыть мозги" без приведения каких-либо фактов или доказательств", отметил глава российского внешнеполитического

    Поделиться