29.03.2017 19:59
    Поделиться

    Литва на 90 процентов сократит вещание российского телевидения

    Сейм Литвы приступил к рассмотрению законодательного предложения о том, чтобы в республике не менее 90 процентов программ ретранслируемых телеканалов было озвучено или снабжено субтитрами на языках Евросоюза. Новый закон, в случае его принятия, в первую очередь затронет российские спутниковые телеканалы - редакциям придется переводить весь свой контент на европейские языки.

    По мнению консерваторов, разработавших законопроект, Литва без российских сериалов и мультфильмов будет успешнее интегрироваться в ЕС. "Мы добьемся того, что каналы сократят свое вещание на Литву. Им просто не хватит сил и средств переводить все программы", - не скрывают своих намерений литовские депутаты.

    Обозреватели не сомневаются в том, что закон будет принят и отмечают, что после этого Литва станет первым в Европе государством, открыто объявившим войну российскому телевидению на своей территории. Кстати эта война до сих пор велась в литовской республике скрытно: под предлогом разного рода формальностей здесь ограничили вещание "РТР-Планета", NTV Mir Lithuania и многих других.

    Кстати, за последние десять лет объем российской продукции на ТВ Литвы вырос более чем в два раза. В 2007 году за одну неделю в январе литовские каналы показали 79 часов российских программ, а в этом году - 198 часов.

    Поделиться