29.03.2017 22:50
    Поделиться

    Первая "развесистая клюква" появилась в России в 1910 году

    Развесистая клюква: наша или французская?
    - Я, конечно, всё это выслушал, но с трудом удержался от смеха: там такая развесистая клюква! Кто писал ему доклад?

    Неправдоподобное, не соответствующее реальности сообщение, нелепая выдумка, обнаруживающая полную неосведомленность, незнание. Так определяют фразеологические словари "развесистую клюкву", один из самых ярких устойчивых оборотов, которым можно - нет, не определить - припечатать. Всё, что вы тут нам говорите, это, простите, развесистая клюква какая-то... Комичность выражения в том, что говорящие по-русски точно знают: развесистая клюква - такая же небывальщина, как "мокрый огонь". А если кто и мог так сказать, то наверняка иностранец.

    Да, именно такой была версия появления этого выражения. Его приписывали французу Александру Дюма-отцу: он в своих записках о путешествии по России якобы написал, что отдыхал однажды "в тени развесистой клюквы" (sous l ombre d un kliukva majestueux). Версия эта была очень популярна, многие до сих пор ее придерживаются, хотя Дюма ничего подобного не писал и не говорил.

    Фраза "развесистая клюква" родилась как раз в самой России - как пародия на штампы, на вздорные представления иностранцев о стране. Специалист по фразеологии В. Мокиенко называет время и место появления крылатого выражения: 1910 год, Санкт-Петербург, театр пародии и сатиры "Кривое зеркало". Там шла пародийная пьеса "Любовь русского казака", которая изображала французских драматургов, предлагающих директору театра драму: ее действие происходило "в центральном департаменте России, около Санкт-Московии на берегу Волги". Героиню хотят насильно выдать замуж за казака, и она кручинится о разлуке с любимым, вспоминая, как сидела с ним под "развесистыми сучьями столетней клюквы". У пьесы был гениальный подзаголовок: "сенсационная французская драма с убийством и экспроприацией жизни настоящих русских фермеров". Наверняка там было много забавного, но именно "развесистая клюква" стала популярной - настолько, что пережила все войны и революции.

    Обожаю это выражение.

    Поделиться