29.03.2017 16:24
    Поделиться

    МВД предложило уничтожать нелегальный алкоголь без судебного решения

    Меры, принимаемые в настоящее время в отношении санкционной продукции, предложил распространить и на изъятый нелегальный алкоголь министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Об этом он заявил на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

    По его словам, справиться с объемом изъятой продукции, которой забиты склады, Росалкогольрегулированию не удается. "Если хранить вот это изъятое негде и реализовывать негде, то вся эта работа пойдет насмарку", - сказал глава МВД.

    По словам Колокольцева, ликвидация будет гораздо более эффективна, чем "все наши ожидания судебных заседаний, вывоза, завоза и большие накладные расходы для уничтожения этой продукции".

    Глава МВД также поддержал предложение замминистра сельского хозяйства - главы Росрыболовства Ильи Шестакова об уничтожении до суда и изъятой у браконьеров рыбы и продукции из нее. В настоящее время арестованная алкогольная продукция и оборудование для ее производства находятся на ответственном хранении на складах до решения суда.

    Напомним, продукты, ввозимые из стран, попавших под российское продовольственное эмбарго (меры, введенные в ответ на европейские санкции в отношении России) по указу президента уничтожается. Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом. Норма действует с 6 августа 2015 года.

    Справка "РГ"

    По данным Росалкогольрегулирования, с 15 октября 2015 года в РФ ликвидировано 215 подпольных производств алкогольной продукции, изъято 43 млн литров нелегальной алкогольной продукции, почти 3,5 тыс. единиц оборудования для ее производства, в том числе 147 производственных линий. Арест наложен на 40 единиц транспорта. Ранее Росалкогольрегулирование получило полномочия по контролю за конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также за утилизацией изъятого оборудования.

    Поделиться