29.03.2017 20:40
    Поделиться

    Надо ли платить новичкам больше, чем опытным сотрудникам

    Молодые специалисты продолжают испытывать самые большие сложности при устройстве на работу, подтвердили опрошенные "РГ" эксперты старую тенденцию на рынке труда. И сообщили о новой: тем, кого берут в штат, работодатели готовы платить достойную зарплату. Так они оценивают их знания, кипучую энергию и энтузиазм.

    Самый большой доход тем, кто впервые оказался на рынке труда, готовы предложить работодатели Москвы, где средняя зарплата новичка превысила 40 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге выпускники и студенты могут рассчитывать на первую зарплату в 35 тысяч рублей. Однако это, похоже, пока потолок. В Москве зарплаты молодых специалистов за прошлый год потеряли 2 процента, а в Санкт-Петербурге прибавили всего 3 процента.

    Щедры к начинающим работникам компании Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Новосибирска. И порой предлагают молодым специалистам доход больше, чем у опытных сотрудников. К примеру, в Екатеринбурге и Челябинске зарплаты новичков в среднем уже "обогнали" доходы работников со стажем. Неудивительно, что именно в сибирских городах самый большой спрос на вакансии без опыта. В Новосибирске, Красноярске и Екатеринбурге на них приходится более четверти всех запросов о работе.

    Эксперты уверены, проще всего молодым специалистам устроиться в большую компанию. Более 70 процентов крупных организаций принимает стажеров и трудоустраивает выпускников вузов. Среди фирм с численностью штата до 100 человек таких только половина.

    Сами новички выбирают две стратегии поведения, оказавшись на рынке труда. Одни ищут возможности быстрого входа. Они готовы работать не по специальности, но прямо сейчас и, желательно, в сфере с быстрорастущим заработком. Таких больше среди выпускников вузов, рейтинг которых не на самом высоком уровне. А специалисты из известных вузов страны готовы работать за небольшие деньги, но по специальности и в компании с именем. Для них репутация на первом месте.

    Меньше всего в стране получают молодые специалисты Омска. Сотрудник без опыта в этом городе может рассчитывать на 18 600 рублей. В остальных крупных городах России работодатели предлагают новичкам при первом трудоустройстве не меньше 20 тысяч рублей. Так, наименее щедры к сотрудникам без опыта компании Волгограда, Воронежа и Нижнего Новгорода. Но даже они назначают сотруднику без стажа вознаграждение от 23 до 25 тысяч рублей.

    В целом же по стране доходы новичков на рынке труда относятся к самым низким. Поэтому сильного снижения их зарплат не наблюдается. Больше всего в деньгах потеряли молодые специалисты Перми. За 2016 год их зарплаты снизились на 6,5 процента, свидетельствуют данные исследования экспертов "Avito Работа". А города Сибири, как уже говорилось, напротив, становятся все более привлекательными для молодых кадров. Зарплаты в них растут стремительно. Так, в Екатеринбурге доходы работников "без опыта" выросли на 35 процентов за 2016 год, в Красноярске - на 27 процентов.

    В некоторых городах России зарплата сотрудников без опыта выросла за год больше чем на треть

    Быстрее всего на рынке труда разбирают специалистов IT-сферы. "Программистов чаще всего приходится переманивать", - говорит шеф-редактор портала Rabota.ru Анна Чуксеева. В этой сфере уже не первый год наблюдается дефицит кадров, поэтому нарасхват даже студенты и выпускники. Далее идет инженерно-техническая специализация. На одну вакансию инженера приходится 2-3 резюме, что сравнительно немного. "Соответственно, из "топовых" технических вузов студентов разбирают еще во время учебы", - отмечает эксперт рынка труда.

    В свою очередь спрос на выпускников факультетов экономики и права падает. Финансистам, бухгалтерам, экономистам, маркетологам, продажникам, юристам найти работу сейчас сложнее всего. Несколько месяцев уходит на поиски подходящего места даже у специалистов со стажем. Конкурс на одну вакансию - 5-7 человек. В результате и среди абитуриентов падает интерес к этим специальностям.

    С точки зрения самих новичков, на рынке труда наиболее привлекательными является рабочие места в сфере государственного управления. Она занимает лидирующее место среди вакансий, желанных для молодых специалистов, рассказывает заведующая лабораторией исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова.

    На втором месте - экономическая и финансовая деятельность. Благо здесь желания новичков совпадают с возможностями. Банки и другие финансовые структуры считаются наиболее лояльными к выпускникам вузов и сотрудникам без опыта. Также большое количество молодых специалистов хотели бы получить работу в силовых структурах. Популярны у молодежи и профессии инженера и врача.

    Желания новичков не всегда совпадают с возможностями. Так, среди самых массовых сфер деятельности, в которых находит работу молодежь, - торговля и сфера услуг, преподавание и научная деятельность.

    Наиболее любопытно отношение молодых людей к предпринимательству. Перспективным его считают 44 процента новичков на рынке труда, это почти половина. Но при этом 95 процентов из них не собираются заниматься своим делом.

    Интересно то, что именно сейчас, весной, сложнее всего найти новую работу. Особенно молодым специалистам, которые именно весной выходят на рынок труда. Только за февраль количество их резюме выросло на 13 процентов в Москве, на 8 процентов в Санкт-Петербурге. В результате на одно рабочее место сейчас претендуют около 10 сотрудников без опыта работы. Работодатели смогут выбрать среди новичков на рынке наиболее талантливых специалистов, строже подойти к их отбору. Но для самих молодых специалистов это минус.

    Им труднее заявить о себе, сделать свое резюме заметным на фоне остальных. И в условиях повышенной конкуренции сложнее договориться с работодателем о хороших условиях труда и высокой заработной плате.

    Поделиться