29.03.2017 16:30
    Поделиться

    NASA подключилось к разработке беспилотных автомобилей

    Космические технологии позволят создать "беспилотный" автомобиль, при этом NASA возьмет на себя ответственность за разработку датчиков и сенсоров. Речь идет в первую очередь об электромобилях, которые могут быть испытаны на космодроме Флорида, сообщает портал Spacecoastdaily.

    Для того, чтобы машина ехала без водителя с минимальным риском, необходима безупречная работа датчиков. По словам старшего технолога исследовательских и технологических программ NASA Роба Мюллера, существует множество ситуаций, когда такой сенсор, как камера или радар, может давать сбои.

    "Бортовые компьютеры так же важны, как и данные от датчиков, которые они получают, - заметил он. - Как у слепого человека возникнут проблемы с вождением, так они возникнут и у компьютера с датчиками, подающими искаженную информацию".

    Мюллер пояснил, что погодные условия, а также электромагнитные помехи, блики от встречных фар и та же пыль могут искажать показания датчиков.

    Напомним, лаборатория NASA Swamp Works специализируется на исследовании и разработке оборудования в экстремальных условиях. Хотя роль космического агентства еще не определена, на космодроме уже есть электромобильные зарядные станции, и центр может предоставить площадки для пробных испытаний беспилотного автомобиля.

    Поделиться