29.03.2017 12:24

Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

Похоже, Александр наконец преодолел неудачный период и возвращается на прежний уровень. Что ж, очень вовремя: до плей-офф осталось всего ничего - регулярный чемпионат завершится через семь матчей.

Минувшей ночью Овечкин фактически в одиночку вырвал для своей команды победу над "Миннесотой" - "Вашингтон" выиграл в овертайме со счетом 5:4. Хозяева открыли счет благодаря голу Ти Джея Оши с передачи Овечкина на 12-й минуте, однако в начале второго периода Джейсон Поминвилль уравнял шансы. И после этого взялся за дело Овечкин, забросив дважды в течение пяти минут.

До второго перерыва "Миннесота" сумела сократить отставание до минимума - отличился Мартин Ганзал. Но за семь с половиной минут до финальной сирены Овечкин в третий раз поразил ворота гостей.

К чести "дикарей", они не сдались и сумели довести игру до овертайма стараниями Джареда Спаржона и Эрика Стаала. Тем не менее, в дополнительное время хозяева оказались сильнее - на второй минуте овертайма Оши реализовал большинство, и "Вашингтон" одержал победу.

Для Овечкина этот хет-трик стал вторым в сезоне. Набрав четыре очка за игру, он довел общее количество своих баллов за карьеру в НХЛ до 1032-х. По этому показателю он разделил второе место среди самых результативных россиян в истории лиги с Александром Могильным. А на первом месте пока что остается Сергей Федоров, за годы выступления в НХЛ набравший 1179 баллов. Но если Овечкин продолжит играть в том же духе, как сегодня, то через два-три сезона он обойдет легендарного соотечественника.

Между тем, второй звездой дня стал вратарь "Эдмонтона" Кэм Тальбо. Его команда победила "Лос-Анджелес" 2:1, а голкипер отразил 34 броска из 35. Замкнул тройку лучших игроков дня форвард "Торонто" Остон Мэттьюс. В матче с "Флоридой" он забросил свою 35-ю шайбу в сезоне, что стало рекордом среди всех новичков команды.