29.03.2017 14:37
    Поделиться

    Президент скорректировал численность Вооруженных сил РФ

    Президент РФ увеличил численность Вооруженных сил
    Президент Владимир Путин внес изменения в указ от 8 июля 2016 года "О штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации". Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портал правовой информации, с июля нынешнего года Российская армия может иметь в своем составе 1 миллион 903 тысячи 51 человека.

    Это не означает, что все они будут носить военную форму. По указу президента, данная категория ограничивается 1 миллионом 13 тысячами 628 военнослужащими. Остальные почти девятьсот тысяч уже являются или станут так называемым гражданским персоналом Вооруженных сил.

    Напомним, что в начале года количество штатских специалистов в армии и на флоте было установлено в 884 тысячи человек. Иными словами, глава государства теперь разрешил генералам дополнительно принять на работу в воинские части и учреждения еще почти шесть тысяч человек. А число солдат и офицеров в армии останется неизменным. То есть говорить, что Россия наращивает свой боевой строй нет никаких оснований.

    Еще девять лет назад было принято решение, что для надежной защиты государства Вооруженным силам РФ вполне достаточно миллиона штыков. За прошедшие годы минобороны в целом придерживалось установленной численной планки. Причем все это время менялся качественный состав армейского и флотского строя - там становилось больше контрактников, и сокращался солдатский призыв.

    Для надежной защиты государства Вооруженным силам России вполне достаточно миллиона штыков

    Однако надо понимать: военная организация страны постоянно совершенствуется, и этим изменения должна четко соответствовать организационно-штатная структура Вооруженных сил. Поэтому в зависимости от людских потребностей на данный период времени генералы готовили для президента свои выкладки по личному составу. А глава государства своими указами корректировал численность солдат и офицеров. Так происходило довольно часто, но принципиального характера штатные изменения никогда не носили. Вот и сейчас со всем основанием можно говорить: Россия по-прежнему имеет миллионную армию, объективных причин для ее увеличения или сокращения нет.

    Что же касается гражданского персонала Вооруженных сил, то небольшой рост его численности вполне объясним. Не секрет, что в последние пару лет на некоторых оперативных направлениях идет наращивание боевых возможностей соединений и частей, а также повышение качества подготовки войск.

    Например, на коллегии минобороны, которая состоялась в минувший понедельник, глава ведомства Сергей Шойгу рассказал, что в прошлом году Центральном военном округе создали мотострелковое, танковое и зенитное ракетное соединение. Новые дивизии и бригады также появились на Юге России, в других регионах страны. И если их формирование в основном шло за счет передислокации уже имеющихся в армии подразделений, в целом не потребовало дополнительных солдат и офицеров, то с гражданским персоналом в обустраиваемых гарнизонах есть проблемы. Те, кто раньше работал с военными, к новым местам их службы не поехал, поэтому после перебазирования, а тем более создания "свежих" частей командирам надо набирать новых штатских сотрудников. В том числе и этим обстоятельством объясняется некоторое увеличение общей численности Вооруженных сил.

    Поделиться