29.03.2017 08:22
    Поделиться

    В Иркутске решили открыть музей русской Америки

    В столице Приангарья может быть создан музей русской Америки. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

    По ее словам чиновницы, сейчас ведомство проводит работу по формированию туристического бренда, связанного с историческим прошлым региона как форпоста в освоении Востока России.

    Создать музей русской Америки, включающий создание регионального центра изучения и сохранения культурного наследия этой уникальной территории, предложили ученые Иркутского госуниверситета. По их словам, проект полностью обоснован, так как Иркутск является "колыбелью Русской Америки в силу своего административного статуса в ХVIII-ХIX веках: из Иркутска управлялась территория от Енисея до Камчатки".

    Кроме того, как отметил профессор ИГУ Вадим Шахеров, столица Приангарья сохранила ряд уникальных памятников архитектуры, связанных с освоением Северо-Американского континента, в частности, здание по адресу Сурикова, 24, где находилась штаб-квартира Российско-Американской компании. Все эти объекты представляют собой практически готовый туристический маршрут.

    Поделиться