29.03.2017 19:12
    Поделиться

    В Подмосковье прошли обыски по делу петербургских саентологов

    Расследование дела о финансовой деятельности петербургских саентологов привело к обыскам в центральном офисе организации, расположенном в подмосковном Лосино-Петровском. Членов организации подозревают в незаконном предпринимательстве.

    Как сообщили "РГ" в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники ведомства обнаружили в офисах финансово-бухгалтерскую отчетность, а также предметы и документы, которые содержат сведения о противоправной деятельности от имени саентологической церкви.

    В УФСБ также отмечают, что деятельность саентологической организации Петербурга координируется из так называемого "Центра управления по распространению саентологии и дианетики", который базируется в Московской области. По версии следствия, эта структура осуществляет общее руководство саентологическими организациями на территории СНГ.

    Расследование деятельности петербургских саентологов началось летом прошлого года. По версии следствия, средства, которые организация принимала от паствы, никак не приходовались, с них не выплачивались никакие налоги и не делались платежи в обязательные фонды.

    Поделиться