29.03.2017 15:10
    Поделиться

    В Поморье откроют центр внедрения результатов космической деятельности

    Соглашения, которые уже подписаны и которые предстоит подписать на Международном форуме "Арктика - территория диалога", откроют дорогу новым инвестициям в экономику Архангельской области, помогут создать рабочие места и реализовать новые социальные проекты. Об этом губернатор Поморья Игорь Орлов рассказал в интервью "Росcийской газете".

    Так, губернатор отметил значение соглашения, подписанного между правительством Архангельской области и Российской корпорацией ракетно-космического приборостроения и информационных систем: оно станет первым шагом к созданию в регионе центра по внедрению космических технологий и результатов космической деятельности для развития Арктической зоны России.

    Кроме того, в рамках соглашения предусмотрено развертывание на территории Архангельской области федеральной сети высокоточного позиционирования.

    - Запланировано также подписание соглашения с корпорацией "Росатом" о начале инвестирования в создание горно-обогатительного комбината и логистического комплекса для освоения Павловского месторождения свинцово-цинковых руд, - подчеркнул Игорь Орлов. - Мы будем формировать набор преференций и систему поддержки для реализации этого проекта. Объем инвестиций - 27 миллиардов рублей.

    Следует отметить, что завершение изыскательских работ и проектирования инвестпроекта запланировано на 2019 году, а ввод ГОК в строй - на 2022 год.

    Глава региона рассказал также об итогах делового завтрака, прошедшего в рамках форума с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, представителей региональной и муниципальной власти. Тема - компенсация арктическому бизнесу дополнительной нагрузки, связанной с предоставлением северных льгот. Они касаются оплаты труда с применением районного коэффициента и северных надбавок, дополнительного оплачиваемого отпуска, компенсации проезда к месту отпуска, сокращённой рабочей недели.

    По словам Игоря Орлова, участники встречи пришли к согласию о формировании преференций для бизнеса на всех уровнях власти - только так можно создать достойные условия для жизни людей в Арктической зоне.

    Поделиться