29.03.2017 09:25
    Поделиться

    Вертолеты "Терминатор" перебросят из ЮВО в Бурятию

    Вертолеты четвертой армии ВВС и ПВО приступили к перелету на полевые аэродромы в Бурятию. Всего на полигон Телемба из Южного военного округа будут переброшены десять вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ми-8МТПР-1. Экипажи армейской авиации примут участие в учениях ВКС.

    - Вертолетчикам предстоит преодолеть около шести тысяч километров, при этом совершив 14 промежуточных посадок для дозаправок и отдыха. Всего в дальнем перелете принимают участие около 100 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, - сообщили "РГ" в пресс-службе военного округа.

    Кроме вертолетчиков, в маневрах будут задействованы бомбардировщики Су-34, истребители Су-27 и Су-30, а также зенитные комплексы С-300 и "Панцирь-С". Всего более одной тысячи военнослужащих и свыше 350 единиц вооружения.

    В ходе учений на полигоне Телемба пройдут боевые стрельбы зенитно-ракетных систем С-300ПМ, которых в момент развертывания будут прикрывать недавно сформированный зенитно-ракетный дивизион "Панцирь-С". В свою очередь авиация отработает воздушный бой с истребителями условного противника, а после завоевания господства в воздухе самолеты и вертолеты нанесут бомбовый и штурмовой ракетно-пушечный удар.

    Учение дивизий 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа пройдут под руководством командующего объединением генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова и продлятся до 29 апреля.

    Справка "РГ"

    Ми-8АМТШ - вертолет, предназначенный для поражения бронированных целей и огневой поддержки сухопутных войск, перевозки и высадки десанта. "Терминатор" может брать на борт до 34 десантников, а также вывезти на носилках до 12 тяжело раненных бойцов. На каждой из подвесок "Терминатор" может нести до четырех ПТУР "Штурм-В" или "Атака" для уничтожения бронетехники противника. Также на точки подвески может быть установлено по блоку НАР с 20 ракетами С-8 калибром 80-миллиметров, четыре авиабомбы массой 250 килограммов или две массой 500 килограммов. Для защиты от низколетящих самолетов и вертолетов противника на каждую подвеску можно устанавливать по две ракеты "Игла-В". В качестве пушечного вооружения на подвески вертолетов могут устанавливаться контейнеры со спаренной 23-миллиметровой пушкой "ГШ-23" с боекомплектом 500 снарядов.

    Поделиться