29.03.2017 21:25
    Поделиться

    Тренер "Металлурга": Мы сумели сыграть лучше в эмоциональной развязке

    В Ярославле прошел четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции. "Локомотив" принимал питерский СКА. Армейцы с берегов Невы в случае победы досрочно завершали серию и гарантировали себе место в главном финале. На момент подписания номера "РГ" в печать результат поединка не был известен.

    Ну а в четверг любителей хоккея ждет очередная серия противостояния лучших команд Востока - "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга". Счет в серии 3:0 в пользу "Магнитки", и сегодняшний поединок в Казани может стать последним.

    Накануне "сталевары" показали характер и, дважды уступая по ходу матча, смогли добиться победы - 3:2. Победные шайбы на счету Даниса Зарипова, оформившего дубль с 57-й по 59-ю минуты.

    Также у "Магнитки" забил Сергей Мозякин, для которого шайба стала 53-й в сезоне. Капитан "Магнитки" повторил рекорд Вениамина Александрова, установленный в далеком 1963 году. Ну а Зарипову, на счету которого уже 15 шайб в плей-офф, осталось отличиться один раз, чтобы установить новую планку для снайперов КХЛ.

    Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев после победы в третьем матче отметил, что шапкозакидательских настроений в команде нет и они готовятся к серьезным испытаниям:

    - Мы сумели оказаться лучше в эмоциональной развязке. Молодцы ребята - вытащили, но впереди новое испытание, и уверен, что "Ак Барс" так просто не сдастся. Готовимся дальше. Со всей серьезностью, несмотря на счет в серии.

    Как оцените игру Даниса Зарипова в этом плей-офф?

    Данис Зарипов с 15-ю заброшенными шайбами повторил рекорд по результативности в матчах плей-офф Кубка Гагарина

    Илья Воробьев: Постучу по дереву.

    Мозякину и Зарипову на двоих почти 80 лет, но они в невероятной форме. Это значит, что они слишком хороши для этой лиги?

    Илья Воробьев: Клише возрастных игроков вешать на Мозякина и Зарипова неправильно. Есть хороший или плохой хоккеист. Один из лучших игроков в истории финского хоккея Теему Селянне играл до 41 года, чех Яромир Ягр по-прежнему играет в НХЛ. За ребят можно только порадоваться.

    В свою очередь, наставник "Белых барсов" Зинэтула Билялетдинов упрекать своих игроков не спешит:

    - Ребята играют с хорошей отдачей, но у нас есть проблема, что мы пока не можем до конца довести матч и добиться положительного результата.

    Реально ли вытащить эту серию со счета 0:3?

    Зинэтула Билялетдинов: А у нас есть варианты? Будем стараться.

    Тем временем стало известно, что Континентальная хоккейная лига примет решение об участниках чемпионата сезона-2017/18, руководствуясь в том числе финансированием клубов.

    "Совет директоров КХЛ, рассматривая заявочные документы клубов, примет во внимание различные факторы, - говорится в заявлении. - Будет оценен уровень зрительского интереса к матчам клуба, качество и рейтинг телетрансляций из его домашней арены, спортивные результаты клуба за время его выступления в КХЛ. Также лига подробно рассмотрит систему финансирования клубов и, принимая решение об их участии в чемпионате сезона-2017/18, будет руководствоваться поручениями, данными президентом России Владимиром Путиным по итогам заседания совета по развитию физической культуры и спорта 11 октября 2016 года, направленными на снижение государственного финансирования профессионального спорта. Состав участников чемпионата КХЛ определяется и утверждается советом директоров лиги перед началом каждого сезона. Также каждый клуб обязан в срок до 30 апреля предоставить в лигу документы, подтверждающие финансовые гарантии на период с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года. Таким образом, до 30 апреля какие-либо комментарии о составе участников чемпионата КХЛ-2017/18 будут являться преждевременными".

    Отметим, что в нынешнем сезоне в регулярном чемпионате КХЛ принимали участие 29 команд - 14 в Западной конференции и 15 в Восточной.

    Кстати

    Российский форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан первой звездой по итогам очередного игрового дня.

    Российский нападающий сделал хет-трик и отдал результативную передачу в матче с "Миннесотой" (5:4 ОТ). Овечкин в текущем сезоне регулярного чемпионата забросил 33 шайбы и сделал 33 передачи.

    Второй звездой дня признан голкипер "Эдмонтона" Кэм Тэлбот, отразивший 34 броска в матче с "Лос-Анджелесом" (2:1). Эта победа помогла "Эдмонтону" впервые с 2006 года выйти в плей-офф Кубка Стэнли.

    Третьей звездой стал нападающий "Торонто" Остон Мэттьюз, забросивший одну из трех шайб в победном матче с "Флоридой" (3:2).

    Поделиться