29.03.2017 19:59
    Поделиться

    На Урале врача осудили за раскрытие схемы приписок при диспансеризации

    Врача, раскрывшего схему приписок при диспансеризации, осудили за сто рублей
    Суд Нижнего Тагила вынес приговор фельдшеру Наталье Николаевой, рассказавшей журналистам о схеме зарабатывания на липовых картах диспансеризации горожан. По свидетельству Николаевой, мошенничество с государственной программой в местной поликлинике поставлено на поток. Но доводы врача ни следствие, ни суд, ни свердловский минздрав не услышали. Николаеву признали виновной в том, что она, "действуя из корыстных побуждений, незаконно получила стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации в размере 100 рублей".

    На скамье подсудимых фельдшер, исполняющая обязанности участкового врача поликлиники ГБУЗ СО № 1 Нижнего Тагила, оказалась после того, как следователи среди изъятых в медучреждении карт диспансеризации обнаружили десяток липовых. Фельдшеру предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: служебный подлог и мошенничество. С тем, что карты фальшивые, согласна и сама Николаева. Подобные подделки распознаются легко: в них наугад написан рост и вес, нет результатов анализов. Но медик настаивает: никакого отношения к фальсификации она не имеет.

    Почерковедческая экспертиза подтвердила: карты заполнены не ее рукой. Большая часть расписана участковой медсестрой, с которой Николаева работала в одном кабинете, в конце стоит подпись, причем как за пациента, так и за врача. А один из документов, выражаясь протокольным языком, составлен "иными неустановленными лицами". Николаеву с этими бумагами формально роднит только одно: именной штампик - оттиск печати медика. Штамп хранился в открытом ящике рабочего стола, но кто его реально взял и поставил на фальсифицированные карты, следствие не выяснило. Более того, основной свидетель обвинения - та самая медсестра, что штамповала липу, по ее словам, "по приказу Николаевой".

    Дать нам какие-либо комментарии медсестра отказалась. Зато Наталья Николаева раскрыла всю схему построения пирамиды поддельных сведений о диспансеризации. Отметим, эта программа дает возможность медучреждению получать из бюджета дополнительные деньги, и немалые: за каждого пациента - от 700 до полутора тысяч рублей. По версии следствия, десять фальшивых карточек принесли клинике более 11 тысяч рублей. Вышестоящим чинам больницы за выполнение плана положена премия в десять тысяч рублей. Младшему звену - врачу и медсестре - по 50-100 рублей за карту.

    - Я знаю отделения, где ежемесячно выполняли план на 293 процента. С участковым врачом работали сразу две медсестры, и вместе они заполняли документы по диспансеризации. С какой скоростью должен принимать больных терапевт, чтобы еще и в три раза перевыполнять план по диспансеризации? Понятно, эта гонка дискредитирует саму программу, - уверена Наталья.

    Раскрывать реальную систему приписок, разоряющую бюджет, во время и после процесса никто не стал. Обвинения в отношении Николаевой отпадали одно за другим. В итоге осталась единственная поддельная карточка пациента Панова, за которую фельдшеру выписали премию в те самые злополучные 100 рублей. Эта карта и легла в основу обвинительного приговора. Суд признал Николаеву виновной в мошенничестве с целью хищения бюджетных средств, приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей, но тут же амнистировал в честь 70-летия Дня Победы и снял судимость.

    Несмотря на желание забыть эту историю как страшный сон, Наталья Николаева заявила о готовности бороться дальше. И уже обжаловала вердикт в облсуде.

    - Все вернулось к тому, с чего начиналось, - к сделке, которую мне предложила заведующая поликлиникой: если возьмешь вину на себя, наказания не будет. Но я не собираюсь отвечать за чужие грехи. Я не хочу, чтобы из-за ста рублей у моих детей в будущем возникли проблемы. То, что меня амнистировали, значит одно: по факту я признана виновной в том, чего не совершала, а я с этим согласиться не могу, - заявила Наталья.

    Поделиться