29.03.2017 21:30
    Поделиться

    Российские волейбольные клубы претендуют на пять из шести евротрофеев

    Три команды бело-голубых претендуют на еврокубки
    Российские клубы вступили в решающую фазу борьбы за еврокубки. Наши команды претендуют на пять из шести континентальных трофеев.

    Раньше всех с дистанции сошел "Газпром-Югра", крайне неудачно выступивший в мужском Кубке ЕКВ. Сургутяне были выбиты в 1/8 финала скромнейшим чешским коллективом "Карловарско". В женской Лиге чемпионов в плей-офф не попали "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) и краснодарское "Динамо", которое весь сезон испытывает финансовые трудности.

    У остальных семи наших команд остаются шансы взять какой-либо из пяти еврокубков. И среди этих клубов - три "Динамо". Столичный мужской коллектив ждет "Раунда Шести" Лиги чемпионов, где встречается с немецким "Берлином" (5 апреля на выезде и через неделю дома). Москвички на аналогичной стадии ЛЧ уже провели первый матч и уверенно победили в гостях итальянскую "Модену" (3:0). И, наконец, девушки казанского "Динамо" в полуфинале Кубка ЕКВ сражаются с турецким "Галатасараем".

    Несмотря на гостевое поражение от "Галатасарая" со счетом 0:3 (23:25, 25:27, 16:25), у волейболисток из столицы Татарстана шансы выйти в финал не настолько плохи, как может показаться болельщикам, не очень хорошо знакомым с регламентом двухматчевых противостояний еврокубков. Подопечным Ришата Гилязутдинова теперь в ближайшее воскресенье на своей площадке нужно выигрывать 3:0 или 3:1, добившись назначения экстра-сета, а затем брать верх в этой укороченной партии (до 15 очков). Задача вполне выполнимая.

    В Стамбуле в составе победительниц самыми результативными стали итальянка Надя Чентони (15 очков) и представительница островного государства Тринидад и Тобаго Шинед Джек (14), которая в прошлом сезоне помогла "Уралочке" взять "серебро" Суперлиги. А могло быть и "золото", не упади Джек в обморок на разминке перед началом финала со столичным "Динамо". У казаночек на берегах Босфора отличилась болгарка Элица Василева, выигравшая для своей команды 14 мячей.

    - Предстоящий ответный матч в Казани будет для нас намного сложнее, чем домашняя игра, - считает главный тренер "Галатасарая" Атаман Гюнейлигил. - По игре на своей площадке недоволен тем, как мы действовали в стартовом сете - слишком большое количество ошибок, особенно на приеме.

    Казаночки, похоже, были сильно измотаны двумя пятисетовыми марафонами в полуфинальной серии чемпионата России против "Уралочки". Сейчас счет в этом противостоянии равный (1:1), третья и решающая игра состоится 8 апреля. Так что для команды Гилязутдинова выступление в первой декаде апреля будет сверхважным. Если динамовки и на внутренней, и на международной арене не пробьются в финалы, то требовательное руководство клуба однозначно сочтет сезон неудачным. А это чревато самыми различными кадровыми выводами.

    Вчера два наших клуба проводили первые матчи полуфиналов в Кубке Вызова. Волейболисты новоуренгойского "Факела" дома победили "Галатасарай" - 3:0 (25:12, 25:18, 25:19). Девушки из красноярского "Енисея" на выезде встречались с греческим "Олимпиакосом". Результат игры в Пирее стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Поделиться