29.03.2017 21:06
    Поделиться

    СМИ: СК возбудил дело об убийстве в Киеве экс-депутата Вороненкова

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

    Об этом в среду вечером сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    По данным информагентства, новое дело находится в производстве у следователя СК РФ Дениса Жеренова. Он же расследовал дело об особо крупном мошенничестве, в котором обвинялся Вороненков. "Российской газете" не удалось получить комментарий о возбужденном деле об убийстве в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ. Но стоит отметить, что СК вправе возбудить уголовное дело об убийстве российского гражданина за рубежом.

    К слову, СК в настоящее время расследует несколько уголовных дел об убийстве на Донбассе российских граждан. Адвокат Андрей Гривцов, представлявший интересы Вороненкова, сообщил ТАСС, что ему ничего не известно о возбуждении СК России уголовного дела об убийстве его подзащитного. Кроме того, сегодня стало известно, что Украина пока не ответила на запрос СК о гибели Вороненкова. Ответ необходим для прекращения уголовного преследования экс-депутата на родине.

    Напомним, бывший депутат фракции КПРФ Денис Вороненков был убит 23 марта возле отеля в центре Киева. Его охранник, сотрудник одной из украинских спецслужб, успел ответным огнем ранить нападавшего, который позднее скончался в больнице. Украинскими правоохранительными органами было возбуждено дело по статье "Умышленное убийство". Следствие уже установило, что убийца - гражданин Украины Павел Паршов, который год служил в Нацгвардии Украины. Установлено также, что Паршов в рядах украинских националистов принимал участие в боевых действиях на Донбассе.

    Поделиться