29.03.2017 09:30
    Поделиться

    Тереза Мэй подписала письмо в ЕС о запуске Brexit

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала послание, в котором уведомляет руководство ЕС о начале процедуры Brexit - выхода Соединенного королевства из состава Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС.

    Письмо будет передано около 14.30 по московскому времени британским постпредом при ЕС Тимом Барроу лично главе Евросовета Дональду Туску.

    Такое уведомление является обязательным согласно статье 50 Лиссабонского договора, регламентирующей порядок выхода из Евросоюза. Также примерно в 14.30 по московскому времени Тереза Мэй должна официально уведомить британский парламент, что она запускает процедуру Brexit.

    Ранее Мэй уже провела телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и рядом других высокопоставленных лиц Евросоюза. В ходе беседы Мэй "ввела их в курс дела", сообщает британская пресса.

    В частности, стороны согласились, что сильный Евросоюз - это в интересах всех сторон, и что Лондон останется "близким и преданным союзником" ЕС.

    Брюссель и Лондон надеются, что переговоры о выходе Соединенного королевства начнутся "с позитивным настроем", который обеспечит "плавный и упорядоченный процесс".

    Поделиться