29.03.2017 03:55
    Поделиться

    Трамп закончил объявленную Обамой "войну против угля"

    Американский президент Дональд Трамп подписал указ, отменяющий распоряжение предыдущего руководителя страны Барака Обамы о выбросах угольных электростанций и пересматривающий план по борьбе с изменением климата (Clean Power Plan). Церемония подписания документа состоялась во вторник в штаб-квартире Агентства по охране окружающей среды США (ЕРА), сообщает ТАСС.

    "Моя администрация заканчивает войну против угля", - заявил Трамп.

    По его словам, ограничения в энергетике будут сняты, а регулирование сокращено. "На протяжении последних лет ЕРА "целилось" в целые отрасли, целые сектора нашей экономики", - посетовал хозяин Белого дома, пообещав, что "этого больше не будет".

    Clean Power Plan включал в себя обязательства Вашингтона в рамках глобального Парижского соглашения об изменении климата и предусматривал доведение стандартов экономии к 2025 году до уровня 54,5 миль на галлон (около 4,3 литра топлива на 100 км пробега).

    По словам противников Трампа, без предложенного Обамой регулирования выбросов будет сложно соответствовать амбициозному Парижскому соглашению. В свою очередь сторонники республиканца отмечают, что указ экс-президента еще не начинал выполняться, так как 28 штатов оспорили его в суде. Поэтому и влияние указа Трампа на существующий уровень выбросов будет минимальным.

    Поделиться