29.03.2017 12:24
    Поделиться

    В МИД России прокомментировали высказывания посла Испании на Украине

    Посол Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне "допустил ряд неприемлемых высказываний в адрес России, российско-украинских отношений, а также - перспектив реализации Минских соглашений и урегулирования на востоке Украины". Об этом заявили в МИД РФ.

    "Особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости Минского комплекса мер, необходимость выполнения которых ни у кого в мире не вызывает сомнений в качестве основы украинского урегулирования, закрепленной в соответствующей резолюции Совбеза ООН", - отмечено в заявлении.

    Как подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство, "полагаем, что сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны, которое придерживается взвешенных позиций и при всех двусторонних контактах на высоком уровне заявляет о стремлении к снижению противостояния между ЕС и Россией, углублению политдиалога с Москвой, взаимодействию в урегулировании региональных конфликтов, к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества".

    МИД РФ ожидает, что Мадрид даст оценку высказываниям посла в плане того, насколько такие высказывания соответствуют целям и задачам испанской внешней политики. Также в российском дипведомстве ожидают, что Мадрид предпримет меры по предотвращению подобных некорректных заявлений в будущем.

    В частности, испанский дипломат назвал "идиотами" своих соотечественников, воевавших на стороне ДНР и ЛНР, а затем вернувшихся в Испанию.

    Поделиться