29.03.2017 11:40
    Поделиться

    В России станет больше девушек-программистов

    В обществе существует стереотип о том, что работа в IT-сфере - это не женское занятие. В сознании многих людей "айтишник" - это всегда мужчина, и пока достаточно мало девушек выбирают для себя эту специальность. Однако ситуация меняется. В "IT-школе Samsung" почти 20 процентов учащихся - девушки, и их количество растет с каждым годом.

    Федеральная программа дополнительного образования для старшеклассников по основам IT и программирования существует с 2014 года и работает в 20 городах России. Школьники, преодолевшие отборочный тур с конкурсом в пять человек на место, получают возможность посещать занятия в специально оснащенных классах. Программа разработана специалистами исследовательского центра Samsung при поддержке ведущих преподавателей Московского физико-технического института.

    "В 2015 году школу окончили 500 человек, 9 процентов из них девушки. В 2016 году процент учащихся женского пола вырос до 17 процентов. При этом стоит отметить, что если два года назад из "IT-школы Samsung" выпустились всего две отличницы, то в прошлом году их было уже 13", - рассказала РГ представитель пресс-службы Samsung  Марина Доронина.

    На занятиях учащиеся получают не только  теоретические знания, но и практический опыт, а также разрабатывают собственные проекты. Со школьниками работают профессиональные преподаватели, помогая им выбрать определенную тематику и приступить к разработке. Девушки же здесь выбирают самые различные направления для своей деятельности.

    Некоторые проекты связаны с модой и стилем. Например, Татьяна Петрова и Мария Трентьева из Калининграда разработали приложение, помогающее пользователям преодолеть муки выбора между различными товарами - допустим, платьями нескольких фасонов. Программа Родомиры Карлаш из Ростова-на-Дону предназначена для людей с нарушением слуха: она преобразовывает аудиоконтент в текст. Проект Smart Visual Physics Алевтины Анищенко способен визуализировать физические процессы и формулы.

    Программирование и IT - перспективное направление деятельности школы. Как отметили большинство девушек, они выбрали именно эту сферу, посоветовавшись с учителями и сверстниками.

    "В прошлом году мне удалось поработать над одним приложением, и меня это заинтересовало. Я посоветовалась с преподавателями и друзьями и решила: почему бы и нет. Сейчас в этой сфере мало девушек, но все меняется. Все впереди", - расскзала РГ одна из учащихся IT-школы.

    Выпускники программы получают сертификаты Samsung, которые затем могут быть учтены российскими ВУЗами как личные достижения. Поддержку проекту оказывают государственные университеты по всей стране.

    Поделиться