29.03.2017 18:15
    Поделиться

    Захарова ответила на призыв немецкого политика бойкотировать ЧМ-2018

    Призывы бойкотировать Чемпионат мира по футболу-2018 - это часть кампании по сдерживанию России, заявила 29 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Таким образом дипломат прокомментировала высказывание замглавы парламентской фракции немецкой партии ХДС/ХХС Михаэля Фукса, который заявил ранее, что страна, где не соблюдены элементарные гражданские права, не должна проводить чемпионаты мира.

    В ответ Захарова написала большой пост на своей странице в Facebook с "разоблачением фуксов-пуксов".

    "Предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России родилась отнюдь не после "задержания в Москве участников несогласованного митинга, - пишет Захарова. - Это часть кампании, глобальной стратегии, разработанной западными аналитиками в контексте политики сдерживания России. И российская сторона, имея на руках соответствующие данные, об этом предупреждала".

    По словам дипломата, после подобных заявлений Фукса надо ставить вопрос, "не была ли вся история с проведением несанкционированных митингов в Москве частью этой стратегии?"

    Также Захарова добавила, что "предложение о бойкоте ЧМ по футболу в России никаким образом не связано с "общей безопасностью и соблюдением прав человека" в стране, потому что иначе Германия отказалась бы от участия в Евровидении на Украине, где в регионах идет братоубийственная война, в городах убивают как украинских, так и иностранных граждан, про какие-то "свободы" вообще не слышали. Откат от далеко неидеальный украинской демократии середины 2000-х катастрофический".

    - Так что же все-таки думает Берлин о бойкоте Евровидения в Киеве в связи с уровнем безопасности в этой стране и соблюдением прав человека? - спрашивает официальный представитель МИД РФ.

    Поделиться