29.03.2017 13:00
    Поделиться

    Замдиректора Эрмитажа поместили под домашний арест

    Лефортовский суд Москвы отправил под домашний арест до 23 мая заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. Она рассказала, что арестованный чиновник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. По части 4 статьи 159 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    По данным СМИ, он причастен к так называемому "делу реставраторов", главным фигурантом которого является бывший заместитель министра культуры России Григорий Пирумов. Новиков был назначен главой департамента инвестиций, реставрации и строительства в декабре прошлого года вместо своего бывшего начальника Бориса Мазо, ставшего фигурантом дела о хищениях в Минкультуры.

    Начавшееся расследование привело к тому, что эта ведомственная структура была полностью реорганизована. Фигурантами дела о хищениях в Министерстве культуры являются бывший замминистра Григорий Пирумов, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, советник гендиректора ООО "Линнит-консалт" Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" Владимир Сванбек.

    Фигурантам "дела реставраторов" вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости в Псковской области и крепости в Калининграде.

    Напомним, что в конце января сотрудники ФСБ провели в Эрмитаже обыски. Чем они были вызваны, не сообщалось, никаких разъяснений представители спецслужбы не давали. По некоторым данным, силовиков интересовали документы, связанные с государственным контрактом на сумму 3,62 миллиарда рублей на строительство второй очереди фондохранилища на Школьной улице.

    В настоящее время Эрмитаж ведет два крупных проекта по строительству и реставрации зданий: завершается создание реставрационно-хранительского центра Эрмитажа в Старой Деревне и ведется приспособление старинного здания Биржи на стрелке Васильевского острова под создание Музея государственных символов и геральдики. В конце января в Эрмитаже проводились проверки ФСБ. По данным СМИ, они были связаны с деятельностью подрядчика строительства здания библиотеки в Старой Деревне. Позднее Новиков сообщил журналистам, что, по его информации, проверки ФСБ не были связаны со строительством объектов Эрмитажа в Старой Деревне.

    Интересно, что начальником департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры РФ работает Артем Новиков, который приходится сыном Михаилу Новикову. Известно, что он вызывался на допрос в следственные органы. Но, по уточненным данным, в качестве свидетеля, так как к "делу реставраторов" никакого отношения не имеет. И сегодня он принимает участие в заседании коллегии министерства.

    В самом министерстве информацию, касающуюся причастности главы департамента к криминалу, категорически опровергли. "Информация не соответствует действительности, это говорит об уровне современной журналистики. К сожалению, журналисты не способны даже на перепроверку информации, готовы любую непроверенную новость давать как сенсацию", - сообщили в пресс-службе Минкультуры, подчеркнув, что Новиков сегодня примет участие в работе коллегии Минкультуры.

    Справка "РГ"

    Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков заработал в 2015 году 18,691 миллиона рублей, следует из декларации, опубликованной на сайте Минкультуры РФ. Согласно сведениям о доходах и имуществе, Новиков имеет в собственности два земельных участка и два жилых дома площадью 394,9 квадратных метра. В пользовании у замдиректора Эрмитажа находится дача и квартира.

    Поделиться