30.03.2017 18:49
    Поделиться

    Цена барреля нефти Brent превысила 53 доллара

    Стоимость барреля нефти марки Brent превысила 53 доллара. Это случилось впервые с 9 марта. По данным на 18:15 мск, цена барреля Brent на Лондонской бирже прибавила больше процента, поднявшись до уровня в 53,04 доллара. Однако позже снова опустилась за отметку в 53 доллара.

    На протяжении всей первой половины уходящей недели мы наблюдали восстановление нефтяных котировок после достаточно резкого гэпа вниз, зафиксированного в конце прошлой, когда "медведям" удалось, воспользовавшись опубликованными данными Минэнерго США, продавить баррель в район 50,5 доллара, отмечает аналитик Яалон брокер Кирилл Яковенко. Этот спад, по словам эксперта, носил исключительно спекулятивный характер, поскольку в целом нефть остается фундаментально сильной.

    В пользу этого говорят в первую очередь данные, озвученные в ходе последней состоявшейся встречи экспортеров, уточняет Яковенко. По последним данным, ОПЕК не только выполнила собственные обязательства в рамках договоренности о сокращении добычи, но и "забежала вперед", перевыполнив план на 4%, Россия в свою очередь ускорила темпы сокращения. Сейчас, по словам министра энергетики Александра Новака, добывается на 200 тысяч баррелей меньше, что в целом соответствует взятым в рамках соглашения обязательствам. Что до ОПЕК, то здесь картелю совершенно неожиданным образом помог Иран, который сократил экспорт сразу на 416 тысяч баррелей/сутки, хотя, в общем-то, никаких обязательств это государство в рамках сделки на себя не взяло.

    "Так или иначе, но договоренности экспортеров выполнены на 94%, а это, при условии сохранения противоречий на рынке, превосходный результат, который говорит о высокой степени вероятности пролонгированная соглашения еще на 6 месяцев, то есть до конца 2017 года, - рассуждает Яковенко. - Позитив на рынок оказывает и США. Напомню, что согласно свежему отчету Минэнерго, товарные запасы нефти за 7 дней выросли всего на 0,8 миллиона баррелей, что значительно меньше прогноза (+2 миллиона). И, несмотря на то, что запасы по-прежнему находятся на исторических максимумах, рынок воспринимает эту новость как позитивную в контексте выхода американских АЗС на самые высокие темпы переработки почти за 3 года".

    В целом фон для восстановления нефти, по мнению Яковенко, выглядит достаточно позитивно для того, чтобы уже к концу недели начать серьезно тестировать уровень 53 доллара за баррель с целью закрепится выше него к началу следующей.

    Поделиться