30.03.2017 20:20
    Поделиться

    ФАС проверит операторов на роуминг

    Российских операторов связи ждет проверка из-за цен на роуминг. О намерении провести расследование сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ближайшее время сотовым компаниям будут направлены соответствующие запросы, уточнил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

    "Мы переходим в категорию наших действий, которые можно назвать проведением антимонопольных расследований", - цитирует замглавы ФАС "Интерфакс".

    По словам Голомолзина, это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будут направлены запросы по поводу работы, которую они проводят в части дальнейшего снижения тарифов на услуги связи в роуминге.

    В рамках работы по снижению цен на роуминг операторы обязаны были обменяться офертами (предложениями) о снижении тарифов на услуги по взаиморасчету. "Часть оферт была принята. Благодаря этому удалось снизить тарифы в межоператорских взаиморасчетах. Это создало основу для пересмотра конечной стоимости услуг для абонентов, рассказал замруководителя ФАС.

    Кроме того, операторы стали чаще предлагать опции, специально предназначенные для абонентов, которые много перемещаются. Это опять же позволило в среднем снизить стоимость связи в роуминге.

    Но потенциал для дальнейшего снижения цен есть, отметил Анатолий Голомолзин.

    Поделиться