30.03.2017 12:27
    Поделиться

    ФМБА предоставит основания для исключения мельдония из списка ВАДА

    Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) продолжает работу над исследованием свойств препарата мельдония. Как заявил глава организации Владимир Уйба, в скором времени будут предоставлены основания для исключения мельдония из списка веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

    Мельдоний, напомним, был включен в этот список 1 января 2016 года, и это повлекло проблемы для многих российских спортсменов, которые принимали этот препарат до его запрета. В частности, пострадала теннисистка Мария Шарапова, которая была дисквалифицирована за непреднамеренное употребление мельдония и вернется на корт лишь в конце апреля.

    Уйба утверждает, что результаты исследования доказывают необходимость реабилитировать всех россиян, которые были наказаны за мельдоний. Он пояснил: было доказано, что препарат может не выводиться из организма в течение трех месяцев и даже полугода. Однако в скором времени, очевидно, будет подтверждение тому, что следы мельдония могут сохраняться в организме и год.

    "Доказали уже, что три месяца было ошибка, что полгода есть. Дальше мы докажем, что он есть и через год, потому что мы это понимаем, - приводит слова Уйбы РИА "Новости". - Следовательно, его нужно исключать из запрещенных и реабилитировать всех наших спортсменов, которые попали как нарушители".

    Уйба также отметил, что документы с результатами исследований переданы в ВАДА.

    Поделиться