30.03.2017 15:35
    Поделиться

    Медведев и Кобяков обсудили газовый спор России и Белоруссии

    Россия и Белоруссия снова сели за стол переговоров, чтобы попробовать снять имеющиеся газовые разногласия, но пока что не смогли прийти к решению.

    В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев провел переговоры со своим белорусским коллегой Андреем Кобяковым, а в ближайший понедельник в Санкт-Петербурге предстоит встреча глав государств.

    "Накопились вопросы. Значительная часть вопросов давно находится в повестке дня. Это прежде всего сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Пока, к сожалению, не удалось эту тему разрешить. Давайте попробуем поискать развязки и ответы на те сложности, которые сложились в последнее время", - заявил Медведев.

    Газовый спор тянется с начала 2016 года. В Минске посчитали цену в $132 за тысячу кубометров высокой и стали платить, как они считают, справедливые деньги. Москва же недоимки записывала в долг. К апрелю насчитали более $700 млн задолженности. Дополнительно во второй половине прошлого года Россия сократила поставки беспошлинной нефти в Белоруссию с планируемых 24 до 18 млн тонн.

    Премьер Кобяков сложившуюся ситуацию назвал непростой. Прийти к общему знаменателю премьеры так и не смогли. "К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, - констатировал министр энергетики России Александр Новак. - В первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены".

    Поделиться