30.03.2017 16:59
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест Навального

    Мосгорсуд на заседании признал законным арест оппозиционера Алексея Навального. В понедельник, 27 марта, блогера отправили на 15 суток в спецприемник за неповиновение полиции на несанкционированной акции, прошедшей в минувшее воскресенье в центре Москвы.

    - Назначенное Навальному наказание согласуется с принципами разумности, справедливости и неотвратимости наказания. Постановление Тверского райсуда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Михайловой без удовлетворения, - огласила решение судья.

    Напомним, в тот же день, когда оппозиционер получил 15 суток, суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированного мероприятия.

    После ареста Навальный и его адвокаты просили суд отменить решение об аресте.

    - Я участвовал в законном, мирном митинге, шествии. Я шел спокойно по тротуару, прибежали полицейские и, ничего не говоря, не предъявляя, потащили в автобус, - заявил оппозиционер.

    В свою очередь командир взвода полиции Сергей Головков рассказал об обстоятельствах задержания.

    - В 14.15 группа граждан во главе с Навальным двигалась по Тверской. Я подошел к Навальному, представился, показал документы и попросил прекратить противоправные действия. Навальный отказался, оттолкнул меня, начал сопротивляться руками и ногами, - заявил полицейский.

    Он также отметил, что толпа рядом с Навальным была агрессивно настроена, и полиции ничего не оставалась как задержать оппозиционера.

    Другой свидетель, полицейский Денис Мысин, также сообщил суду, что Навальный нарушал общественный порядок и не выполнял законные требования полицейских.

    - Навальный выкрикивал лозунги и призывы, мы попросили его прекратить противоправные действия и пройти для составления протокола, но он отказался, хватал нас за форму, - сказал правоохранитель.

    Судья также просмотрела видеозапись задержания Алексея Навального.

    Поделиться