30.03.2017 19:14
    Поделиться

    На Шпицбергене открылось вечное хранилище данных

    Ценные книги, произведения искусства, копии фильмов и всевозможные документы обретут надежный и долговечный покой в подземном бункере неподалеку от Северного полюса. Как сообщает Норвежская вещательная корпорация, архивы разных стран (сейчас в проекте помимо Норвегии уже участвуют Бразилия и Мексика) разместятся в заброшенной угольной шахте неподалеку от городка Свальбард - центра деловой, туристической и научной жизни Шпицбергена. 

    Самое любопытное в этом проекте то, что цифровые данные будут сохранены... на аналоговых носителях. То есть - на пленке. Причин тому - множество: например будущим исследователям для изучения документов не понадобится восстанавливать и моделировать устройства и ПО, современные времени создания файлов. Копии на пленке недомтупны для хакеров.  

    По утверждению основателя норвежской компании Piql Руне Бьеркестранда, пленка, которая применяется для фото- и киносъемки и записи звука уже практически 150 лет, является одним из самых безопасных носителей информации, которые имеются в распоряжении человечества.

    Организаторы хранилища уверяют, что данные на пленке останутся читаемыми в течении 500 – 1000 лет, в то время как срок службы современных жестких дисков составляет около 10 лет, после чего файлы надо переносить, перезаписывать и т.п.

    Идея уязвимости современного цифрового мира описана в фантастической литературе и реализована в ряде фильмов. Создатели пленочного архива обещают, что сохранят переданные им данные надежнее, так как условия вечной мерзлоты защищены от техногенных и природных катаклизмов.

    На идею хранения данных в угольной шахте арктического острова Piql вдохновило действующее на территории Шпицбергена всемирное хранилище семян растений, созданное при участии ООН.

     
     
    Поделиться