30.03.2017 12:45
    Поделиться

    На заседании Совета РФ-НАТО обсудят возросшую активность альянса

    На первом в этом году заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов Москва намерена поднять вопрос о возросшей активности военного блока у российских границ. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Мы будем ставить вопрос о наращивании военного присутствия и учебно-тренировочной активности НАТО вдоль российских границ", - рассказала Захарова. Она также добавила, что среди приоритетных для российской стороны тем на этих переговорах значатся "предсказуемость военной деятельности, снижение рисков эскалации, региональные вопросы".

    Напомним, что сегодня в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Как сообщалось ранее, стороны намерены обсудить ситуацию в сфере безопасности в Афганистане, кризис на Украине и вопросы снижения военных рисков в Европе.

    Ранее в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "с нетерпением ждет этой встречи", поскольку она позволит проинформировать относительно текущих военных положений. "Для меня это важный шаг к большей предсказуемости и прозрачности, что необходимо особенно сейчас, когда мы увеличиваем военную деятельность на наших границах", - добавил Столтенберг.

    Поделиться