30.03.2017 13:42
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 61 рубля

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 31 марта. Курс евро опустился на 94 копейки - до 60,59 рубля, курс доллара - на 65 копеек, до 56,37 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг на 77,83 копейки, до 58,27 рубля.

    Доллар сейчас выглядит достаточно слабо. Несмотря на то, что официальная позиция ФРС США относительно дальнейшего повышения ставки, на первый взгляд, выглядит неколебимо, внутренние противоречия в Федрезерве, очевидно начинают выходить на поверхность. Единого мнения относительно необходимости столь стремительного ужесточения кредитной политики, очевидно, уже нет, отмечает аналитик АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко.

    Неуверенность эта передается и рынкам: согласно опросам, лишь немногим более 50% инвесторов верят в то, что в июне ставка будет поднята, напоминает эксперт. Не добавляет сил доллару и откровенный провал Трампа в попытке свернуть программу Obamacare. Сенат не смог прийти к единому мнению и отложил решение об отмене на неопределенный срок. Для рынков это стало сигналом о том, что позиции Трампа сейчас выглядят достаточно слабо, и это может помешать ему реализовать ключевые программы поддержки экономики США.

    "До конца недели нефть, рубль и доллар продолжат укрепляться. На выходные мы можем уйти с долларом ниже 56 рублей, если, конечно, в процесс не вмешается ЦБ, - прогнозирует Яковенко, - Нефть при этом вполне может закрепиться выше $53. В начале следующей недели существенных изменений в отсутствие значимых новостей произойти не должно и расстановка сил, как минимум до середины недели, когда свет увидят новые данные по запасам из США, останется неизменной".

    Поделиться