30.03.2017 07:48
    Поделиться

    После отставки президент Киргизии займется партийным строительством

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассказал о том, каким видит свое будущее после выборов нового главы республики. По его словам, он больше не намерен занимать высокие государственные посты, однако из политики уходить также не собирается.

    - Нужно помнить фразу "Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой", - заявил Алмазбек Атамбаев. - Я не буду премьером или спикером, а если бы хотел остаться в должности президента, то провел бы референдум, и 80 процентов населения поддержали бы идею избрания на второй срок. Но, думаю, у нас достаточно крепких политиков, которые хотят стать премьером, спикером, и этого достаточно.

    Как утверждает глава республики, для того, чтобы заниматься политикой, не обязательно занимать какую-либо должность на госслужбе. Алмазбек Атамбаев, по крайней мере, готовится заняться партийным строительством. Точнее - развитием СДПК (Социал-демократической партии Киргизстана) - политической организации, лидером которой и является.

    - Очень много сил потрачено на нее, - поясняет Алмазбек Атамбаев. - Хотелось бы, чтобы она очистилась и обновилась.

    По словам президента Киргизии, в республике уже фактически началась предвыборная гонка, "соперники ведут войну компроматов", а СДПК, в свою очередь, должна подойти к кампании основательно. "Возможных кандидатов у Социал-демократической партии очень много, и через несколько месяцев будет реально видно, кто пользуется большей поддержкой, - говорит Алмазбек Атамбаев. - Очень правильно, что будут проводиться замеры общественного мнения, рейтинги кандидатов. У президентской партии особая ответственность, кого попало СДПК выдвигать не может.

    Кстати

    Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев готов обратиться с иском против "Радио Свобода" (РС), финансируемого властями США, в международный суд, а также обсудить работу этого СМИ с Дональдом Трампом. Президент КР утверждает, что РС распространяет необъективную информацию, о чем он и хочет сообщить американскому коллеге.

    Поделиться