30.03.2017 00:13
    Поделиться

    К лету в столичном метро заработает более 300 киосков и закусочных

    Столичное метро снова не только транспорт. Здесь можно и перекусить, и купить батарейки или хлеб. В подземке уже работает 180 обновлённых торговых киосков, а к 1 июля их будет уже более 300. Появились в переходах и новые вендинговые автоматы с цветами, горячими напитками и закусками. В ближайшее время город собирается разыграть еще несколько пакетов с лотами киосков. Об этом журналистам сообщила замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

    Торговля вернулась на 15 станций: "Новокосино", "Пятницкое шоссе", "Митино", "Строгино", "Шипиловская", "Зябликово", "Коньково", "Юго-Западная", "Римская", "Дубровка", "Марксистская", "Лермонтовский проспект", "Пражская", "Домодедовская", "Волжская". Работают и привычные москвичам киоски от 4 до 10 метров, и "новые форматы" - целые павильоны площадью до 100 квадратов. Тут и газеты с журналами, и мини-кафешки, и аксессуары для гаджетов, и одежда, и театральные кассы, открылась даже сеть маникюрных салонов, пользующихся у пассажиров большой популярностью. На "Марксистской", например, появилось ателье. На семи станциях столичной подземки сейчас заканчиваются работы по строительству дополнительных павильонов.

    "Мы хотим придать торговле современный цивилизованный вид, - говорит Алина Бисембаева. - Новые объекты торговли позволят потребителям совершать покупки на просторных площадях, при соблюдении санитарных регламентов, требований противопожарных норм и правил, и к тому же не препятствуя движению пассажиров".

    Помимо возвращения киосков в обновленные переходы - напомню, первые ларьки после ремонта начали открывать в ноябре-декабре прошлого года, в переходах появились и новые торговые автоматы с непривычным ассортиментом, который выбрали в прошлом году сами москвичи. Они торгуют, например, горячим зерновым кофе, цветами, закусками. Сейчас в подземке установили и запустили более 90 новых торговых автоматов на 11 станциях: "Марксистская", "Пятницкое шоссе", "Митино", "Строгино", "Коньково", "Крестьянская застава", "Дубровка" "Римская", "Юго-Западная", "Пражская" и "Трубная". Уже весной их количество увеличится почти втрое - до 250 штук на 27 станциях.

    В переходах появились и новые торговые автоматы с непривычным ассортиментом

    По данным пресс-службы столичного департамента транспорта, в ближайшее время на конкурсы будут выставлены еще 80 лотов на киоски с комплексной специализацией. В каждом лоте - по одному киоску на одной из станций метро.

    20 марта, по сообщению пресс-службы департамента по конкурентной политике, были разыграны два лота более чем на 200 киосков на 36 станциях, например, "Беговой", "Пролетарской", "Тимирязевской", "Чертановской".

    Поделиться