30.03.2017 21:07
    Поделиться

    В Суздале прошла школа подготовки кадров по интервенционной хирургии

    Высокие технологии приходят в глубинку
    Как распространить современные методы лечения и диагностики на всю страну? Сделать их доступными не только в столичных клиниках, но и в глубинке?

    В Суздале прошла очередная школа подготовки кадров по интервенционной хирургии. На учебу приехали врачи практически всех регионов страны. В основном молодые люди, на знаниях и энтузиазме которых зиждется внедрение в глубинке высоких технологий. А это чрезвычайно важно, ведь даже самые продвинутые достижения в диагностике и лечении утрачивают смысл, если их применение - удел лишь столиц. Лекторы школы - корифеи, умеющие подать самую сложную проблему захватывающе интересно. Возможно, это действие энергетики зала - хочу все знать, хочу постичь все тонкости мастерства. В отведенное время укладываются не всегда. Лекторам удается соблюсти регламент. А то и дело возникающие дискуссии, ответы на вопросы выходят за его рамки. Очевидно, что к школе готовятся не только те, кто приехал учить, но и те, кто приехал учиться. В этом главная притягательность Суздальской школы. Да, ученики уже так или иначе приобщились к интервенционной хирургии. Но эта развивающаяся отрасль чуть ли не каждый день информирует о новом. И чтобы не плестись в конце колонны, нужно учиться постоянно. Принято беседовать с корифеями. Но на сей раз выбран иной собеседник. Во всяком случае, пока не корифей. А там, как говорится, время покажет. Итак, слушатель школы из Башкирии, врач по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению больницы N1 города Стерлитамака Максим Юткин, выпускник Башкирского медуниверситета Уфы. Ему 35 лет. Его жена - провизор. Максим - отец троих детей. После окончания университета работал в Давлекановской центральной районной больнице. В декабре прошлого года переехал в Стерлитамак.

    Максим! Когда вы учились, среди предметов эндоваскулярной хирургии не было. И после института работали общим хирургом. Что заставило заняться рентгенваскулярными вмешательствами?

    Максим Юткин: Новые технологии с самого начала показали свои огромные преимущества. И, если честно, захотелось стать причастным к этим технологиям. Тем более что в районном центре, где я сначала работал, нет узкой специализации по хирургии. Хирург должен уметь все.

    Я оперировал по поводу желчнокаменной болезни, спаечной болезни брюшины, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, аппендицита, выполнял грыжесечения, трепанации черепа, иссечения доброкачественных опухолей и другие плановые и экстренные вмешательства.

    То есть профессиональная жизнь складывалась и могла нормально продолжаться в том же ключе и дальше. Однако вы решили ее поменять.

    Максим Юткин: Но это же естественно! Во всяком случае для меня. Стало очевидным, что операции сегодня могут быть более щадящими для пациентов, они дают совершенно другой эффект. Пациент легче переносит такие вмешательства, быстрее восстанавливается после них.

    Переучились быстро?

    Максим Юткин: Не могу так сказать, потому и приехал в Суздаль, чтобы пройти очередной курс обучения. Не прогадал. Преподают специалисты, мастерски владеющие методами эндоваскулярной хирургии. Большой наглядный материал.

    Самые продвинутые достижения в диагностике, лечении утрачивают смысл, если они - удел лишь столиц

    Эндоваскулярная хирургия в Стерлитамаке доступна всем нуждающимся?

    Максим Юткин: Количество прикрепленного населения по оказанию медицинской помощи в Стерлитамаке около 800 тысяч. В 2016 году проведено 1200 эндоваскулярных вмешательств. А количество нуждающихся в такой помощи растет. Мы стремимся, чтобы охват был стопроцентный.

    На ваш взгляд, здравоохранению нужны универсальные хирурги или больше узкие специалисты?

    Максим Юткин: Считаю, и те и другие, но если речь идет о клиниках, которые далеко от столиц, то универсалы предпочтительнее. Если они хорошо подготовлены, то качество при этом не страдает.

    Ваш руководитель профессор Дмитрий Геннадиевич Громов живет и работает в Москве. И, значит, в перспективе - ради работы - вы можете уехать в столичную клинику?

    Максим Юткин: Сложно ответить. Многое зависит от качества жизни в Стерлитамаке. Я переехал сюда в декабре, у меня большая семья, с жильем еще не определено. Мне комфортно в нашей больнице. Здесь есть перспективы. Больница оборудована вполне современно. Но мы знаем, что такое дефицит качественных стентов и расходных материалов. Когда руководство обеспечивает всем необходимым, мы готовы обеспечить охрану здоровья людей. Очень значимо внимательное отношение со стороны органов власти к врачам.

    Вы бы хотели, чтобы ваши дети в будущем были жителями региона, в котором вы сейчас работаете?

    Максим Юткин: Я не собираюсь навязывать им свой путь. Хотя очень хочу, чтобы город, в котором им предстоит работать, поддерживал высокое качество жизни.

    Поделиться