30.03.2017 09:13
    Поделиться

    В Самаре осудили экс-руководителя управления Росприроднадзора

    В Самаре экс-руководитель областного Управления Росприроднадзора Александр Тергалинский за превышение должностных полномочий и совершение экологического преступления осужден на полтора года лишения свободы. Но тут же бывший чиновник был выпущен на свободу по амнистии.

    Как сообщает управление СК СУ по Самарской области, в 2012 году Тергалинский, "явно выходя за пределы своих полномочий, игнорируя характеристику объекта размещения отходов", по которой остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 года составила 68 тысяч тонн, умышленно подписал решение об утверждении новых лимитов на отходы - более 306 тысяч тонн. Полигон находится в районе села Тимофеевка Самарской области.

    В результате муниципальное унитарное природоохранное предприятие (МУПП) начало загружать полигон сверх объемов проектной мощности без разработки нового проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. При этом предприятие также избежало дополнительных расходов за выгрузку мусора в пять раз больше реальных лимитов. А государственная казна лишилась 2,65 миллиона рублей.

    В то же самое время в этом году в Самарской области активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили 176 незаконных свалок. Больше всего их в Тольятти и Большеглушицком районе. Наиболее благополучные районы - Похвистневский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский. Практически отсутствуют незаконные свалки в Кинеле и Отрадном. При этом легально действующие полигоны, которых насчитывается в области 85, заполнены на 76 процентов.

    В ОНФ рассчитывают, что бороться с незаконными свалками и "серыми" полигонами поможет проект движения "Генеральная уборка". Так, в ближайшие два года в Самарской области, как и во всех регионах страны, предстоит сформировать территориальные схемы обращения с отходами. На базе интернет-ресурса "Яндекс.Карты" заработает интерактивная карта свалок, и жители региона смогут сообщать о случаях нарушения природоохранного законодательства.

    Поделиться