30.03.2017 13:24
    Поделиться

    Самарцы выступили в поддержку животных в городах-миллионниках

    На "Площади героев 21 армии", несмотря на ледяной дождь и ветер, собралось около 300 человек разных возрастов, объединенных желанием отстоять права наших меньших братьев. Плакаты участников митинга содержали практически исчерпывающую информацию о проблемах всех животных в России - от диких до домашних.

    Особая боль зоозащитников и волонтеров - положение бездомных животных в городе-миллионнике. Десятилетиями в Самаре на средства бюджета собак отлавливают и подвергают эвтаназии, такая печальная участь постигает более 90 процентов особей. Но никакого эффекта данный метод регулирования бродяг не дает, их не становится меньше, в сухом остатке - только жестокость. А кому может быть выгодно такое положение вещей, красноречиво сообщали тексты плакатов: "Отлов - это кровавый бизнес", "Отлов - разворовывание бюджетных денег".

    О том, что не везде в стране столь беспросветно с решением проблем уличных псов, собравшимся рассказала председатель общественной организации "Живая планета - детям" Ульяна Самсонова. На вопрос о том, каковы основные требования зоозащитников к готовящемуся федеральному закону, она привела в пример опыт Санкт -Петербурга. Численность бездомных животных там регулируется методом ОСВВ ("Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат"), который и должен быть закреплен в законе как единственный. Необходимо предусмотреть в новом документе масштабную льготную стерилизацию и вакцинацию, регистрацию домашних собак и кошек. Несмотря на то, что обязательная регистрация домашних животных не предусмотрена Гражданским кодексом, по закону "О ветеринарии" владельцы должны прививать своих питомцев и регистрировать этот факт, иначе их кошки и собаки не смогут находиться в общественном транспорте, поездах, пересекать границы и так далее.

    Применение всех этих мер уже много лет существует в Северной столице, и Управление ветеринарии города с удовольствием этим опытом делится с другими регионами. Эвтаназия как инструмент регулирования численности бездомных животных там законодательно запрещена. Теперь это необходимо сделать в федеральных масштабах, уверены участники митинга. Программа ОСВВ, которая дешевле самарской эвтаназии (в расчете на 100 тысяч населения), дает гораздо меньшую численность бездомных собак и покусанных ими людей и главное - полное отсутствие случаев бешенства на протяжении многих лет! К тому же такой гуманный подход позволяет достичь согласия между теми, кто выступает за "изничтожение" на улицах кусачих собак, и защитниками бродячих животных.

    Кроме того, зоозащитники настаивают на создании областных, государственных приютов для передержки, стерилизации и вакцинации животных с последующим их возвратом в среду обитания. Заключать договор на отлов может и муниципалитет, но на создание нормального приюта есть деньги только у области. Плюс - это гарантирует контроль за отловом.

    Необходимо обеспечить свободный доступ в приют всем гражданам (это и их право по ГК как потенциальных собственников), наладить работу сайта с фотографиями животных в день отлова.

    Участники митинга высказали озабоченность и тем, что даже если и удастся принять хороший федеральный закон, вся система его исполнения останется прежней. Поэтому необходимы общественные советы при областной администрации с участием представителей известных в регионе приютов, ветеринаров, педагогов, журналистов, биологов, юристов. В Северной столице, которая на митинге упоминалась многократно, такой успешно действует. А сама работа с бездомными собаками должна выполняться несколькими организациями - для повышения конкуренции и качества.

    В пользу проведения подобных акций многие привели тот факт, что отношение к бездомным животным в городе мало-помалу меняется, хотя законодательство еще остается прежним. Просто люди и власть становятся человечнее.

    Прямая речь

    Ирина Блинова, организатор самарского приюта для бездомных животных "Участие":

    - В Самаре появилось несколько хороших приютов и много граждан, которые практически каждый день спасают животных. По сути дела у нас акции в защиту животных проходят ежедневно и их все больше, поэтому, конечно, мы можем многое изменить и меняем.

    Часто приходится слышать упреки в адрес мэрии Самары. Но не все так однозначно. Вот лишь один пример ее деятельного участия в решении проблемы. Наш приют "Участие", самый крупный и старейший некоммерческий приют для бездомных животных в Самаре, в прошлом году был снесен в связи с тем, что через его территорию пройдет транспортная развязка Фрунзенского моста. Экстренное переселение было крайне сложным и драматичным. Только по проблеме поиска и получения новой территории было написано 237 писем, большая часть из которых - на имя самарского мэра Олега Фурсова. Ни одно из них не было оставлено без внимания! Да, нам трудно, у нас нет средств на строительство и содержание животных, но 200 животных имеют пристанище, которое постепенно благоустраивается. У приюта есть зарегистрированный в Регпалате договор безвозмездного временного пользования на 20 лет с пролонгированием по закону. Это невероятная победа!

    КОНТАКТЫ

    Чтобы забрать животное или помочь приюту "Участие", звоните: 8-937-989-03-89, 989-03-89.

    Если вы стали свидетелем массового отравления бродячих животных в Самаре, звоните на областную ветстанцию: (8846)9517836.

    Цифра

    1 тысячу рублей составляет штраф нерадивому хозяину, у которого собака бегает по улицам и пугает прохожих.


    Справка "РГ"

    Сегодня единственный документ, регламентирующий содержание домашних питомцев, - статья N245 УК РФ о жестоком обращении с животными, в которой наказание предусматривается лишь в случае нанесения им тяжелого увечья или убийства. Но справедливости ради отметим, что даже если живодеры и попадают в поле зрения правоохранителей, то отделываются штрафом в 500 рублей. Худшее тому подтверждение - закрытие уголовного дела по факту убийства собак на мясо.

    Поделиться