30.03.2017 19:36
    Поделиться

    Скоро Саглана вернется домой

    После публикации в "Российской газете" материала "Девочка и спички" о невзгодах, обрушившихся на семью пятилетней Сагланы, ситуация стала развиваться стремительно.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", ее маму, Элянору Салчак, вместе с адвокатом Лейлой Монгуш вызвали в межрайонный отдел ГСУ СК по Республике Тыва, где сообщили, что предварительные следственные действия закончены.

    При этом с защитника взяли подписку о неразглашении полученных сведений. На завтра подследственной Салчак предъявили обвинение в совершении преступления по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности малолетнего ребенка).

    А днем позже адвокат приступила к знакомству с материалами дела, объем которого составляет примерно два с половиной тома. Вопрос о возвращении девочки в родную семью вроде бы решен, по крайней мере на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой размещена официальная информация о том, что органы опеки и попечительства не усматривают оснований для принудительного разлучения пятилетней Сагланы с матерью.

    Между тем вчера вечером Элянора Салчак через переводчика с нескрываемой тревогой поговорила с корреспондентом "РГ" по телефону.

    - С того дня, как меня насильно доставили на вертолете в Кызыл, прошло уже две недели. Теперь, когда я из подозреваемой превратилась в обвиняемую, даже представить не могу, когда смогу вернуться домой и увидеть сына-школьника и Саглану, которая находится в социальном Центре нашего села Кунгуртуг. Все протоколы ведутся на русском языке, и письменного перевода не делают, а я русским не владею.

    Официальный портал Республики Тыва приводит слова главы региона Шолбана Кара-оола, обсудившего в своем блоге подробности драматической истории с Сергеем Шойгу, который также недоумевал поднятой шумихой: "За что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, на самом краю России, где по-другому растить детей - никак?

    Наши земляки сохраняют эти края обжитыми для страны.

    Вспомнили систему советских интернатов. В них почти принудительно забирали детей чабанов и оленеводов, жителей вот таких "медвежьих" углов, как Кунгуртуг. И кто потом из них вырастал?

    Конечно, закон нужно блюсти. Но при этом надо же помнить, что он создавался для простых людей, чтоб им жилось лучше. А не для того, чтобы кто-то на нем звездочки зарабатывал. Заверил Сергея Кужугетовича, что беспредела не будет. Напрямую вмешиваться в следствие мы не вправе, да и нет пока для этого веских оснований. Но ситуация на контроле и у меня лично, и у нашего Уполномоченного по правам человека и ребенка".

    В связи с подпиской адвокат от комментариев категорически отказывается, однако высокопоставленный источник в одном из республиканских правоохранительных ведомств поделился с "РГ": "Следователи не оставляют попыток сменить защитника".

    - Мы обвинительного заключения в отношении Эляноры Салчак не получали, - ответил на запрос "РГ" старший помощник прокурора Республики Тыва Василий Кривдик. - На рассмотрении прокуратуры находится только жалоба по этому делу от сенатора Людмилы Нарусовой.

    Позиция

    - Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству. Девочка ради родных совершила подвиг, - сказала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

    В настоящее время девочка временно находится в социально-реабилитационном центре. Но у органов опеки и попечительства, как пояснили в пресс-службе детского омбудсмена, нет оснований для принудительного разлучения ребенка с матерью. Поэтому скоро Саглана Салчак вернется в свою семью. Тем более что родители девочки планируют переехать на постоянное место жительства в районный центр - село Кунгуртуг.

    Анна Кузнецова предложила выдвинуть Саглану Салчак на премию Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце". Ежегодно лауреатами этой премии становятся дети и подростки, проявившие неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшие на помощь людям или преодолевшие трудные жизненные ситуации.

    За проявленное мужество маленькую Саглану готовы представить к награде и в МЧС России.

    Подготовила Наталья Лебедева

    Поделиться