30.03.2017 14:56
    Поделиться

    Семейный ансамбль из Дагестана победил на всероссийском конкурсе

    Улубековы из Дагестана стали победителями всероссийского конкурса "Семья года - 2016"
    У Мухидина и Людмилы Улубековых четверо детей и семеро внуков. Все они - члены семейного ансамбля, которому без малого полвека. А еще в коллективе - двоюродные братья и сестры, шурины, племянники и племянницы. Если всех собрать, будет 26 человек. А постоянный действующий состав - 10 человек.

    Жители маленького села Гапцах одержали победу в номинации "Семья - хранитель традиций". В Дагестане их много, но для Улубековых главная - музыкальная. Прапрадед, прадед, дед и отец Мухидина играли на зурне, дудуке, кларнете, барабане, свирели и гармошке. В отличие от русской на ней не кнопки, а клавиши. Жили высоко в горах, в долину спускались редко, да и денег на инструменты не хватало, поэтому многие делали сами. Каждому инструменту подходит свое дерево. Барабану - ореховое, дудуку и зурне - абрикосовое.

    Нынешний глава семьи до сих пор мундштуки для зурны и дудука мастерит сам из камыша, магазинным не доверяет. Часто инструменты у него заказывают другие музыканты, которые приезжают со всей республики и говорят: так, как у тебя, Мухидин, ни у кого зурна не звучит. Мухидин Зейнединович уже более 40 лет работает в отделе культуры Магарамкентского района и около 20 лет преподает детям музыку в школе искусств селе Ново-Гапцах. А в молодости любил ездить в составе агитбригад.

    - Когда приезжали на ферму, нас не только работники слушали, но и вся живность. Коровы и телята в стойле замирали, когда начинала музыка звучать. И деревья слушали, и трава. Я потом даже статьи об этом читал, как музыка влияет на их рост, - говорит Мухидин.

    Мухидин - это человек-оркестр. Даже когда уезжает в район или Махачкалу, берет с собой черный чемодан, в котором обязательно лежат пять инструментов. Старшего Улубекова в республике хорошо знают, и обязательно кто-нибудь попросит сыграть. Как отказать?

    - У нас это семейное, любовь к музыке, - говорит Мухидин. - Сын Арсен живет сейчас в Ханты-Мансийском округе и создал там свой ансамбль "Лезгинка". Когда приезжает домой, с нами тоже всегда играет. Мой родной брат живет в Пскове, по профессии ветеринар, а кларнет так и носит с собой по привычке. И его тоже всегда просят сыграть.

    Жена Людмила и две дочери, Фероза и Эльнара хорошо поют и танцуют. При ансамбле имеется и семейный хор.

    - В основном исполняем национальные мелодии, но и классику играем. Часто просят сыграть на дудуке музыку к фильмам "Титаник" и "Гладиатор", - рассказывает руководитель ансамбля. Ему 65 лет, а выглядит на удивление молодо. Высокий, с щегольскими усами, прямо гусар кавказской национальности.

    - Музыка имеет свойство омолаживать организм, - лукаво улыбается Мухидин. И объясняет: - Когда в душе звучит музыка, уходит злоба, от которой одни болезни.

    - Наш Мухидин даже камня не обидит, - переиначивает известную русскую пословицу его друг, директор отдела культуры районной администрации Эссадулах Селимов. Он с гордостью рассказывает, как в 1995 году Мухидин вместе с австрийскими музыкантами участвовал в передаче "Музыкальное подворье" в Лужниках, а через год трио зурначей под его руководством играло на сцене Кремлевского дворца в Москве. За победу на 12-м Всемирном фольклорном фестивале в Испании в 1990 году Мухидина наградили дипломом I степени и медалью.

    А в родном Дагестане ансамбль Улубековых - непременный участник республиканских фестивалей и праздников. Отдельная песня - свадьбы. Для Мухидина это не просто способ заработать. Самое главное - создать для людей неповторимую атмосферу торжества.

    - В Дагестане есть старинная традиция: когда играют свадьбу, зурначи на рассвете забираются на крышу самого высокого дома и играют красивые мелодии, - рассказывает Мухидин. - Кто услышит, приходит выпить за здоровье молодых. Обычно собирается все село. Мы возродили такой обычай. Молодежи очень нравится, и это очень хорошо, что они будут помнить обычаи своих предков.

    Справка "РГ"

    Всероссийский конкурс "Семья года", организаторами которого являются Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году проводили впервые. В конкурсе "Семья года" принимали участие 294 семьи. Из 79 победителей конкурса 22 семьи стали лучшими в номинации "Многодетная семья", 16 семей - в номинации "Молодая семья", 14 - "Сельская семья", 10 семей признаны "Золотыми семьями России" и 17 семей одержали победу в номинации "Семья - хранитель традиций".

    Поделиться