30.03.2017 15:30
    Поделиться

    АЦБК направляет в экологические проекты полмиллиарда рублей в год

    Одна из основных тем международного арктического форума посвящена экологии высоких широт. В дискуссии "Арктика - территория экологии" принял участие генеральный директор Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Дмитрий Зылев. Каждый год на проекты в сфере экологии предприятие направляет до 500 миллионов рублей.

    - Снижение экологических рисков является частью стратегической программы перевооружения предприятия - за последние пять лет мы вложили в эту программу более 20 миллиардов рублей. Все мероприятия Архангельского ЦБК включают экологическую составляющую - в экономике каждого она занимает долю от 5 до 30 процентов, - подчеркнул генеральный директор. - Достигнуть более рационального использования природных ресурсов позволит и основной инвестиционный проект АЦБК - модернизация производства картона. Он включен в федеральный реестр инвестиционных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, как приоритетный.

    По словам Дмитрия Зылева, замена изношенного, морально устаревшего оборудования увеличит производительность труда, снизит себестоимость продукции, повысит эффективность и безопасность производства. Установка новой картоноделательной машины улучшит и экологическую обстановку в регионе в целом.

    Модернизация КДМ 2 - это второй этап  масштабного приоритетного инвестиционного проекта Архангельский ЦБК в сфере освоения лесов. Срок его завершения - 2018 год.

    Не меньшее внимание уделяется на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате экологии человека:

    -  Архангельский ЦБК - социально ответственное предприятие, - говорит Дмитрий Зылев. -  В период приватизации многие компании отказались от социальной составляющей, но наши акционеры приняли мудрое и стратегически выверенное решение оставить всю социальную сферу на балансе комбината. У нас действуют санаторий-профилакторий и поликлиника, бассейн, спортивный комбинат. Открыты залы для занятий гимнастикой, пауэрлифтингом, бодибилдингом. Посещение и для работников АЦБК, и для детей - бесплатное.  Мы дотируем также питание наших специалистов.

    По информации Дмитрия Зылева, социальные инвестиции в основной трудовой актив предприятия ежегодно составляют порядка 260 - 270 миллионов рублей. Причем объем социальных услуг АЦБК каждый год увеличивается - растет и объем средств, которые направляются для этого.

    Поделиться