30.03.2017 12:44
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин призвал найти хозяина каждой реке

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин встретился с участниками молодежного образовательного форума "Арктика. Сделано в России", который в эти дни проходит под Архангельском. Он рассказал молодым ученым о развитии водных артерий и их участии в экономике страны.

    Как передает РИА Новости, вице-премьер РФ заявил, что у каждой российской реки должен быть "свой хозяин". По его словам, необходимо создать администрации, которые будут отвечать за использование водных артерий.

    - Любой крупный водоем и реки, в том числе сибирские, которые протягиваются к Северному морскому пути, могут быть прекрасными транспортными магистралями в любое время года, если их научатся эксплуатировать, - подчеркнул Дмитрий Рогозин, общаясь с молодежью.

    По словам вице-премьера, специальные администрации должны обеспечить охрану окружающей среды на реке, ее полноводность и чистоту.

    - Это будут те структуры управления, которые будут головой отвечать за полноценное использование этого огромного богатства, - уточнил Дмитрий Рогозин.

    Он также добавил, что предложение об этом следует прописать в госпрограмме, которая сейчас находится в разработке.

    Напомним, что в Архангельске проходит международный арктический форум "Арктика - территория диалога". 29 марта состоялось пленарное заседание под руководством Дмитрия Рогозина.  Ожидается, что сегодня президент РФ Владимир Путин примет участие в заседании, посвященной теме "Человек и Арктика".

    Поделиться