30.03.2017 15:34
    Поделиться

    Путин призвал не доводить отношения с США до абсурда

    Россия относится к США как к великой державе и хотела бы наладить партнерские отношения, заявил президент Владимир Путин на Арктическом форуме в Архангельске. Все остальное - ложь и провокация, считает он: нельзя доводить до абсурда российско-американские отношения, нельзя вести ситуацию к Карибскому кризису.

    Об отношениях с Америкой

    Несмотря на то что на повестке были проблемы Арктики, ведущий - американец из телекомпании CNBC Джефф Катмор - по большей части сосредоточился на отношениях Москвы с США. "Мне очень бы не хотелось, чтобы сюда переносились бы проблемы двусторонних российско-американских отношений, - заметил Путин и "поддел" американца: - Вы сказали, что существует проблема Украины и Крыма, как бы разделили Украину и Крым, - и это правильно".

    "Опросы в США показывают, что там очень много друзей России", - продолжил президент. "Мы воспринимаем и относимся к США как к великой державе, с которой хотим наладить очень добрые, партнерские отношения, - пояснил он. - Все остальное - ложь, выдумки и провокации. Антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США, чтобы закрепить свои позиции". "Посол США приехал на форум, он может общаться с представителями правительства и крупных компаний. Мы этому не препятствуем, а, наоборот, помогаем, - сравнил глава государства. - А контакты нашего посла в США ограничиваются. Любая его встреча воспринимается как шпионская акция. Ну разве это не бред?"

    "Не в интересах американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду внутриполитическому календарю", - пояснил глава государства. Они и так на нуле, оценил он. "Мы чего хотим: полностью разорвать дипломатические отношения? Довести ситуацию до Карибского кризиса?" - возмутился Путин безответственностью некоторых американских функционеров. "Рассчитываю, чем раньше, тем лучше, ситуация нормализуется", - добавил он.

    "Мы чего хотим: довести ситуацию до Карибского кризиса?" - возмутился Путин безответственностью некоторых американских функционеров

    В США есть мнение, что чем хуже отношения России и Украины - тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию, продолжил Путин. Пусть "не лезет" в международные вопросы, такие как Сирия, объяснил он желание таких людей. "Но это не выгодно никому, - убежден президент. - Если пытаться такими опасными средствами, как региональные конфликты, кого-то сдерживать, это может привести к глобальным конфликтам".

    В качестве примеров сотрудничества президент рассказал о работе с американцами в рамках Арктического совета. Так, на Аляске скоро будет подписано соглашение по использованию совместных научных исследований в арктической зоне. Продолжается взаимодействие по приграничным вопросам - граждане двух стран, проживающие по берегам Беренгова пролива, могут перемещаться без виз.

    О встрече с Дональдом Трампом

    Отвечая на вопрос о якобы вмешательстве России в выборы в США, Путин ответил цитатой из Рейгана. "Читайте по губам: No", - сказал он. "Мы слышим бесконечные и беспочвенные обвинения в каком-то вмешательстве", - заметил Путин и напомнил, что Москва давно предлагала Вашингтону подписать соглашение по кибербезопасности. "Отказались. Может, потому что выгодно нас обвинять?!".

    "В Думе, я знаю точно, многократно обращались и в конгресс, и в сенат с приглашением в Россию и с предложением приехать в Вашингтон, встретиться, объясниться, поговорить - ответа нет", - заметил Путин. "Мы готовы принять в Москве и представителей конгресса, и сената", - заверил российский лидер.

    Глава государства отверг все обвинения в адрес нашей страны в агрессивности - это "разговоры в пользу бедных". А вот деятельность США (соседа по Арктике) на Аляске представляет определенную угрозу. Там развивается система ПРО. "Это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию", - добавил он. Россия же создает там не просто военную, а инфраструктуру двойного и тройного назначения.

    Для того чтобы сотрудничать, нужно разговаривать, и Путин готов встретиться с американским лидером Дональдом Трампом, например, в Хельсинки - но нужна хорошая подготовка с обеих сторон. "Финляндия - наш очень добрый сосед и имеет очень хороший опыт организации судьбоносных мероприятий подобного рода", - сказал российский лидер. Но если нет, то разговор может состояться и в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке". "С удовольствием проведем такой саммит, - откликнулся на вопрос ведущего участник форума, президент Финляндии Саули Ниинистё. - Но нужно, чтобы было что сказать. Посмотрим, как развивается ситуация".

    На предположение, что беседа могла бы пройти и в Рейкьявике, Путин ответил: "Мы готовы к встречам, нужно обсудить параметры и содержание... Это дело техники". "Вопросов много, они давно назрели - и в сфере безопасности, и региональных конфликтов", - добавил он. В значительной степени все зависит от американской стороны - от ее доброй воли и готовности к конструктивной работе.

    Вопросов про США и Трампа было столько, что в какой-то момент российский лидер даже сказал ведущему: "Вы меня втравливаете в эти ваши разборки", после чего заметил, что новому американскому президенту во многом не дают осуществить его предвыборную повестку.

    О митингах и коррупции

    Модератор ожидаемо поднял любимую иностранными журналистами тему - прав человека в России - и спросил о призывах Запада освободить задержанных на несанкционированных митингах. Путин в ответ напомнил о "расправах в Париже с демонстрантами в связи с убийством француза китайского происхождения у него дома". "Обращения к России такого рода - политизированные, с целью оказания давления", - уверен он. "Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией", - заверил российский лидер, подчеркнув, что даже по опросам эта проблема уменьшается, люди видят работу по борьбе с ней. Борьба с коррупцией должна быть в центре внимания, но Путин против того, чтобы политические силы использовали ее не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене. Этот инструмент применяли в начале арабской весны, он же был одним из поводов переворота на Украине, которая погрузилась потом в хаос, напомнил президент. "Борьба с коррупцией - да, использование этого инструмента в узкокорыстных политических целях - нет. Все должны действовать в рамках закона", - заключил Путин.

    О приоритетах в Арктике

    Несмотря на затеянную ведущим дискуссию по США, главной темой форума все же предполагалась Арктика. В своей вступительной речи Путин подчеркнул, что ее значение только возрастает и нужно сохранить Арктику как территорию мира, стабильности, взаимовыгодного сотрудничества.

    На долю нашей страны приходится почти треть Арктической зоны, и цель - обеспечить устойчивое развитие этого региона. "Россия исходит из того, что в Арктическом регионе нет потенциала для конфликтов", - подчеркнул президент. Международные нормы четко определяют права государств и служат основой для совместной работы в решении любых проблем. Россия открыта для конструктивного сотрудничества. Программа развития Арктики включает свыше 150 проектов, а инвестиции в них оцениваются в триллионы рублей.

    Особое внимание - Северному морскому пути. "Изменение ледовой обстановки, появление новых, современных судов делает его практически круглогодичной артерией", - заявил Путин, добавив, что поручил проработать вопросы создания структуры, ответственной за комплексное развитие Севморпути и прилегающих опорных территорий. А в ходе видеоконференции по случаю первого захода танкера-газовоза в новый порт Сабетта глава государства заявил, что Россия может стать крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире.

    На вопрос о якобы вмешательстве России в выборы в США Путин ответил цитатой из Рейгана: "Читайте по губам: No"

    На форум приехали также два президента - Финляндии и Исландии. Саули Ниинистё посетовал на глобальное потепление и отметил, что геополитические разногласия в других частях мира не должны коснуться Арктики. Президент Исландии в основном сосредоточился на теме рыболовства, правда, упомянул и путешествия викингов из знаменитых саг. "Нет ничего дороже на этой земле, чем настоящая дружба", - сказал он по-русски. Позже Гудни Йоханнессон привел и другую пословицу: "Дела звучат громче слов".

    "Вряд ли что-то может поменять наши приоритеты в регионе", - заявил Путин, выслушав коллег. Один из факторов, который поддерживает такой оптимизм, - это, как ни странно, изменение климата. Количество дней навигации по Севморпути резко увеличивается, ледники тают. "Россия намерена исполнять парижские договоренности, но потепление все равно будет продолжаться", - уверен он. "Вопрос не в том, чтобы его предотвратить, это невозможно", - этими словами российский президент, судя по всему, несколько огорчил обеспокоенного потеплением Ниинистё. Этот процесс может быть связан с глобальными циклами на Земле. "Вопрос в том, чтобы к этому приспособиться", - считает Путин. "Мы все должны слушать и слышать друг друга, и только тогда можно найти наиболее оптимальные варианты решения проблем", - подчеркнул он. "Нужно говорить не об озабоченностях, а о поиске компромиссов", - также сказал президент, комментируя поведение США в сфере климата, добавив, что ничего не стал бы драматизировать.

    Поделиться