30.03.2017 17:29
    Поделиться

    В Эрмитаже прошли обыски по делу о хищениях

    Сотрудники ФСБ провели обыски в самом известном музее Санкт-Петербурга. С начала года это уже второй визит силовиков в Эрмитаж, связанный с расследованием уголовного дела о хищениях на стройках музея.

    Обыск проводился в помещениях строительных служб музея. Как говорят в самом Эрмитаже, сотрудникам правоохранительных органов была представлена вся необходимая информация, в том числе и документы по двум строительным контрактам.

    "Работы по контрактам были приняты, здания эксплуатируются, в гарантийном порядке устраняются недостатки", - говорят в пресс-службе музея.

    Стоит отметить, что у Эрмитажа достаточно много зданий. Так, в 2012 году было закончено строительство реставрационно-хранительского центра "Старая деревня", расположенного на Заусадебной улице. Там находится фондохранилище музея. Именно сюда сотрудники ФСБ приходили с проверкой в конце января.

    Помимо непосредственно корпуса, куда водят экскурсии, при фондохранилище есть еще котельная и другие вспомогательные помещения, которые тоже строились силами Эрмитажа. Еще один корпус музея возводится на улице Школьной, рядом со "Старой деревней", по документам он считается третьей очередью фондохранилища. Предполагается, что это будет здание в форме куба и оно соединится с уже имеющимся фондохранилищем надземным переходом. Также Эрмитаж взялся обустроить в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова музей геральдики.

    Какие именно объекты вызывают подозрение у следователей, в Эрмитаже не говорят, отмечая, что информация о ходе расследования в музей не поступает. Между тем в уголовном деле по хищению на стройках Эрмитаж намерен получить процессуальный статус потерпевшего. В музее говорят, что просто не успели оформить необходимые документы, так как расследование началось совсем недавно.

    Примечательно, что 29 марта был задержан заместитель директора музея Михаил Новиков. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

    Поделиться