30.03.2017 19:00
    Поделиться

    Черноморское высшее военно-морское училище отметит 80-летний юбилей

    1 апреля Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова отмечает свое 80-летие. Эта круглая дата стала поводом для встречи и беседы с заместителем начальника прославленного училища по учебной и научной работе, капитаном 1 ранга Виктором Садаковым и начальником учебного отделения капитаном 1 ранга запаса Игорем Филимоновым.

    С момента исторического возвращения Крыма и Севастополя в состав России "нахимовке" удалось полностью перейти на российские стандарты образования, обновить учебно-материальную базу, установить новое лабораторное оборудование, оснастить учебные кабинеты современными тренажерами, открыть автошколу, курсы подготовки по управлению маломерными судами, курсы аквалангистов и многое другое.

    - Не секрет, что лицо любого учебного заведения представляют люди, - говорит заместитель начальника училища по учебной и научной работе капитан 1 ранга Виктор Садаков. - Нам удалось не только сохранить лучшие кадры, но и увеличить профессорско-преподавательский состав. Сегодня по количеству преподавателей, имеющих ученые степени, ЧВВМУ соответствует аккредитационным показателям. Научный потенциал вуза представлен 18 профессорами, 14 докторами наук, 56 доцентами и 63 кандидатами наук. Они обучают около 1000 будущих офицеров и мичманов семи специальностям, а также около 1200 студентов.

    А с 1 сентября 2017 года начнется подготовка по программам высшего образования специалистов ракетного вооружения подводных лодок.

    - Недавно появились новые возможности для совершенствования подготовки специалистов, когда по решению президента России Владимира Путина и постановлению правительства Севастополя в ноябре прошлого года нам передали имущественный комплекс бывшей Банковской академии, - продолжает Виктор Садаков. - Училище прирастает не только людьми и специальностями, но и территориями. Курсанты и студенты получили современную учебно-материальную базу, комфортные общежития, столовую, а также современный спорткомплекс с плавательным бассейном, спортивным залом и тренажерами. На полученных фондах сформирован Центр инженерной подготовки и научно-технического творчества.

    Училище располагает своей шлюпочной базой, теннисными кортами, стадионом.

    - Замечу, что среди российской молодежи популярность нашего учебного заведения заметно выросла, - подчеркивает Виктор Садаков. - В прошлом году конкурс составил три человека на одно место, а на отдельные специальности - до шести.

    За последние годы ЧВВМУ удалось полностью перейти на российские стандарты образования и существенно обновить учебно-материальную базу

    Всего в училище создано три факультета высшего образования - ракетного вооружения надводных кораблей, специального вооружения, береговых ракетно-артиллерийских войск и специальной подготовки, а также отделение среднего профессионального образования. Будущие гражданские специалисты проходят обучение на факультетах радиотехники и информационной безопасности, судовождения и энергетики судов.

    - На платной основе училище ведет подготовку студентов по гражданским специальностям, родственным с профилем курсантов: это судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, а также радиоэлектронные системы и комплексы, информационная безопасность телекоммуникационных систем, - рассказывает начальник учебного отделения училища капитан 1 ранга запаса Игорь Филимонов. - Последние две специальности соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

    Срок обучения инженеров-судоводителей и инженеров-механиков по эксплуатации судовых энергетических установок составляет 5 лет, а специалистов информационной безопасности, инженеров радиоэлектронных систем и комплексов - пять с половиной лет.

    Иногородние студенты могут быть обеспечены жильем в комфортабельном общежитии.

    Факультет радиотехники и информационной безопасности создали в 2004 году, он подготовил уже 670 специалистов. В него входят кафедры радиотехнических систем, электроники и информационной безопасности.

    Факультет судовождения и энергетики судов создан в 2001 году. За время работы подготовил 3210 выпускников. Факультет представлен кафедрами судовождения и морской безопасности, морских технологий, судовых энергетических установок, эксплуатации судовых энергетических установок.

    Деканы факультетов, заведующие кафедр и преподавательский состав имеют большой опыт подготовки специалистов.

    В советские времена в Севастополе было три вуза - два высших военно-морских училища и приборостроительный институт. С тех пор появилось немало различных филиалов институтов и университетов. Но имеющее 80-летний опыт подготовки квалифицированных кадров ЧВВМУ - по-прежнему один из самых значимых вузов города-героя, учитывая его учебную базу и уровень преподавания, известность выпускников. Подготовка ведется по специальностям, гарантирующим интересную, перспективную, высокооплачиваемую работу. Причем, не только в России, но и за рубежом.

    На заметку

    Для поступления в ЧВВМУ необходимо написать заявление, а также предоставить копии сертификатов ЕГЭ, копии документов об образовании, копии паспорта гражданина РФ (страницы 3,4, регистрация), медицинская справка установленного образца, фотографии без головного убора, 3 х 4 см, копии СНИЛС, копии приписного свидетельства (военного билета, удостоверения личности), папку для бумаг. При себе нужно иметь оригиналы перечисленных документов. Документы подаются с 20 июня по 20 августа.

    Адрес: 299028, г.Севастополь, ул. Дыбенко,1а; 299057, г.Севастополь, ул. Парковая,6, ЧВВМУ.

    Приемная комиссия в кабинете N 200 учебного корпуса по адресу: г. Севастополь, ул. Парковая,6.

    Для факультета радиотехники и информационной безопасности справки по телефонам: 8 (8692) 53-13-87, +7 (978) 804-34-96, +7 (978) 715-36-11.

    Для факультета судовождения и энергетики судов справки по телефонам: 8 (8692) 53-44-89 (он же факс). Декан факультета +7 (978) 715-41-05.

    Сайт: sev-chvvmu.ru

    Из истории Нахимовского училища

    Училище было создано 1 апреля 1937 года приказом НКО СССР. Его выпускники вписали немало ярких страниц в летопись истории как Черноморского, так и всего Военно-морского флота, а также города-героя Севастополя. За мужество и героизм в годы войны и в мирное время 15 выпускников и офицеров были удостоены высокого звания Героев СССР, пять стали Героями РФ, один - Героем Социалистического Труда. Среди наших выпускников - министр обороны РФ Маршал России Игорь Сергеев, адмирал флота Владимир Масорин, адмиралы Игорь Касатонов, Владимир Высоцкий, Александр Татаринов. Среди окончивших училище и ныне действующие военачальники - заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук и другие. Уже одни только эти факты и известные фамилии говорят об огромном авторитете Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова, выпускников которого знают на всех флотах.

    Новейшая история училища началась после подписания 20 марта 2014 года Президентом России В.В. Путиным распоряжения о воссоздании ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. Затем последовали распоряжение правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 г. и приказ министра обороны РФ от 4 июля 2014 г. о воссоздании Черноморского высшего военно-морского училища. Начальником училища был назначен его выпускник - контр-адмирал Игорь Смоляк, который ныне командует Ленинградской ВМБ.

    13 мая 2014 года училищу было вручено Боевое знамя. 9 мая 2015 года личный состав ЧВВМУ принял участие в параде на Красной площади в Москве в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 20 июня 2015 года проведен 65-й выпуск лейтенантов и мичманов. Важно и то, что 28 октября 2014 года была утверждена программа развития Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования "Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова" до 2020 года. Над реализацией этой программы сейчас и работают в коллективе.

    Лицензия ЧВВМУ выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором). Приказ N101 от 02.02.2015.

    На правах рекламы

    Поделиться