30.03.2017 17:30
    Поделиться

    Жителя Кубани заподозрили в попытке уехать воевать в Сирию

    В Краснодарском крае силовые органы региона возбудили уголовное дело против 23-летнего жителя Кубани, который через Северную Осетию пытался уехать в Сирию, чтобы примкнуть там к боевикам и начать воевать на их стороне.

    - Во время прохождения пограничного контроля в пункте пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии задержали 23-летнего жителя Кубани, - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Краснодарскому краю. - Парень готовился к выезду в Сирию и планировал вступить в международную террористическую организацию ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Операцию по задержанию мужчины провели совместно управления УФСБ России по Краснодарскому краю и по Республике Северная Осетия - Алания.

    Известно, что после задержания подозреваемого доставили на Кубань. Он дал признательные показания и заключен под стражу. В случае, если вина будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.
     

    Поделиться