30.03.2017 18:02
    Поделиться

    В Волгограде финансистов заподозрили в хищении 9 млн рублей

    В Волгограде на основании прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении нескольких должностных лиц одной из микрокредитных организаций города.

    Следователи подозревают их в хищении у вкладчиков более девяти миллионов рублей. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

    - С июня 2016 по январь 2017 годов организация, не имевшая специального разрешения от Банка России, привлекала денежные средства граждан путем заключения договоров займа под проценты, тем самым осуществляя незаконную банковскую деятельность, - рассказали в надзорном ведомстве.

    Привлеченными средствами руководство фирмы распоряжалось по собственному усмотрению и не собиралось выплачивать дивиденды вкладчикам. Всего у жителей Волгограда и области было похищено более девяти миллионов рублей.

    По факту деятельности финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело по двум статьям УК - "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" и "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере". Если вина финансистов будет доказана в суде, то им грозит наказание от 7 до 10 лет лишения свободы.

    Кстати

    Осенью прошлого года в Волгограде сотрудниками прокуратуры было выявлено шесть финансовых пирамид. Совокупный ущерб гражданам от деятельности таких организаций превысил 30 миллионов рублей.

    Поделиться