30.03.2017 18:46
    Поделиться

    Футболист сборной России подарил Нижнему Тагилу стадион

    В отдаленном микрорайоне Нижнего Тагила работает самый современный мини-стадион города. В народе его называют "поле Шатова". Расходы на строительство единственного на весь район спортивного сооружения взял на себя местный уроженец игрок сборной России по футболу Олег Шатов.

    Именно в поселке Рудник полузащитник сборной и санкт-петербургского "Зенита" начинал свою футбольную карьеру. Сначала гонял мяч по двору, а в шесть лет взял маму за руку и отвел ее в спортивный клуб "Рудничок", чтобы записала в команду: без согласия родителей туда не брали.

    - Обычно я проводил по три тренировки в день, и Олег приходил на каждую. Трудяга! - вспоминает первый тренер Сергей Овечкин. - Я работал с ним около восьми лет. И мне не жаль было его отпускать: в Тагиле тогда условий для тренировок не было, а ему нужен был толчок…

    Олег уехал в Екатеринбург, в академию мини-футбольной "Синары", но после все-таки выбрал большой футбол: "Урал", "Анжи", "Зенит" и, наконец, сборная страны. Но свои первые голы Шатов не забыл. В январе прошлого года Олег приехал в отпуск на родину, встретился с юными спортсменами и пообещал им построить стадион, доступный всем желающим.

    - Это мой родной город. Вот только в плане спорта здесь все немного запущено, и, к сожалению, дети много времени проводят за компьютерами или болтаются по подъездам, - говорит футболист. - Поэтому, я думаю, будет хорошо, если даже двое-трое детей начнут заниматься на этой площадке.

    - Это было его собственное решение - построить в поселке футбольное поле для местных мальчишек. Надо с мячом бегать! Расти здоровыми! - рассказывает отец футболиста Александр Шатов.

    Смета составила 13 миллионов рублей, которые Олег выделил из собственных средств. Его отец не только инспектировал строительство, но и внес свой вклад - обеспечил стройплощадку техникой и материалами для отсыпки. И в июне на пустыре закипела работа. Уровень поля пришлось поднимать на полтора метра, на это потребовалось 200 КамАЗов щебня. Дренаж выполнили по стандартам Российского футбольного союза, уложили качественное покрытие. Кроме поля с искусственным газоном, в комплекс входят волейбольная и баскетбольная площадки.

    - Стадион для поселка Рудник - это новый социальный центр, - отмечает Ирина Еремеева, заместитель начальника городского управления по физкультуре и спорту. - Поле не простаивает: детская спортивная школа выделила тренера, там занимаются ребята из спортивной и общеобразовательных школ, по вечерам играют ветераны, ведь в Нижнем Тагиле сильны футбольные традиции.

    Единственный до сих пор не решенный вопрос - душевые и раздевалки. Предполагалось, что их обустроят в соседнем с полем здании Дворца национальной культуры. Городская администрация выделила средства на эти цели, но районная не успела их освоить. Чиновники обещают, что в нынешнем году построят душ для футболистов. Пока же, как рассказала "РГ" Марина Кибардина, директор Дворца культуры, ребята переодеваются в фойе.

    Поделиться